Больше историй

30 декабря 2021 г. 14:15

Трактовка "Лабиринт страданий"

Трактовка к высказыванию «Выход из лабиринта страданий"
После прочтение книги «В поисках Аляски" я вместе с героиней этого произведения, также задалась вопросов, а что вообще такое «Лабиринт страданий"?
Хотелось бы сначала напомнить о чем же именно книга «В поисках Аляски". Рассказ ведется от лица Майлза Холтера он же Толстяк, это прозвище дал ему Чип «Полковник" Мартин сосед по комнате, друг Аляски, а в последствии и его друг. Из данного прозвища легко можно нафантазировать парня полного телосложения, но на самом деле это самоирония. Майлз отправляется учиться в академию Калвер-Крик, чтобы разгадать последние слова Франсуа Рабле «Иду искать Великое "Возможно"». Где сразу знакомиться с Полковником, который знакомит его с Аляской и Такуми. Это троица сразу втягивает нашего героя в приключения и ему быстро удается влиться к ним в доверие и стать их другом.
Примерно сразу Майлза заинтересовала Аляска Янг, благодаря которой и находи свое Великое «Возможно". Джон Грин автор книги, описывает Аляску как веселую девчонку, душа компании, но также, автор наградил ее загадочностью и достаточно апатичным настроем к жизни. Аляска начитанная, умная девушка, которая хранит в себе много тайн. Однажды, когда Аляска с Майлзом сидели под мостом, который был для их пятерки чем-то вроде своим убежищем, где ребята обсуждали свои планы мести своим ненавистникам и могли спокойно покурить, Аляска решила проверить Майлза и задать вопрос на который сама не имела ответа « Что есть лабиринт страданий?", парень призадумался и пообещал ей найти ответ на этот вопрос.
Нашел ли позже Майлз ответ на этот вопрос? Да, нашел. Но случилось это после трагического события, полностью перевернувший мир этой пятерки. Аляска разбилась насмерть в автокатастрофе. Был сильный дождь, она была в поддавленном состоянии, была ночь и была годовщина смерти ее мамы, а еще была пьяная Аляска за рулем своего автомобиля. Хватило сильного удара в грудь, чтобы все переживания и вся внутренняя боль Аляски обрели покой. Как говорилось выше, именно это событие помогло Майлзу найти ответ. Герой книги пришел в выводу, что «Лабиринт страданий» это и есть жизнь, а выход из него только один, именно его Аляска и нашла. Быстро и по прямой.
Я как пересказывающий эту историю, которая тоже внесла вклад в мою жизнь, полностью согласна с таким ответом. Но что, если «Лабиринт страданий» это не есть жизнь, а всего лишь призма через которую человек начинает смотреть на мир в переломный момент своей жизни. И выход из него – просто научиться смотреть на мир по другому, изменить свое восприятие к обществу, не только научиться выживать в этом мире, но и жить.