Больше историй

30 декабря 2021 г. 10:22

и еще раз о любви или человеку нужен человек

В книге "Жизнь" мы впервые видим этого персонажа — Луку. У него развито сильно злое начало — он может взглядом убивать, разъединять жизни и часто это делает. Важно что ведя диалог с самим собой, он говорит "Убийство — это желание спрятаться" или "убийство — это единственный способ навсегда стать другим",  мы помним определение любви по-голованивски — убедить человека быть совершенно настоящим, и вот в книге "Закон", мы видим развитие отношений Луки с женщиной — Ниной, которая выправила его — "он пил из этих глаз, что никогда не мог найти до этого — спокойствие", Лука уже в первые дни жизни с ней начал меняться, он перестал людей убивать, он начал произносить хорошие идеи — "убивать нужно его план, а не его самого" (имеется в виду человека), постепенно он стал отвыкать от убийств, он начал рассуждать: "Если зло разрывает, и опоясывает, и уводит в сторону, то ведь Господь, соединяет и привязывает". Нина умерла (колдунья убила), нелепо, поперхнулась таблеткой, Лука начал сильно тосковать, ходил на ее могилу, потому что привязался к ней — "привязанность — вот что делает Господь", он стал много есть, он разжирел, потом завел собаку, и хоть она и гадила в квартире, он не убивал ее, а только гладил её, играл с ней, потом завел кота и вырастил цветы дома. Его убили колдуньи в итоге, но сам факт — Лука перестал убивать невинных людей, он стал наслаждаться простыми вещами, он перестал разъединять людей. И случилось это после встречи с Ниной, которая дала ему спокойствие.  Та же идея, что и с террористом Карлом — он перестал убивать людей, полюбив.

встретив Нину, Лука сказал: "у людей у самих по себе ничего для убийства нету. Слабые они и для этого не приспособленные. То есть изначально не для этого, понимаешь?" То есть любовь Нины к нему вернула его к самому себе.

Просто пишет и доходчиво,  красиво очень.