Больше историй

29 декабря 2021 г. 07:27

Как меня познакомили с Уайльдом

Вспомнила эту историю - и улыбнулась. Начну немного издалека. В университете у меня было два замечательных преподавателя, которые показывали нам фильмы в оригинале. Не просто, как в кинотеатре - смотрим, о - пара прошла. А с долгими дискуссиями, рассказами и упражнениями. Мы смотрели "Билли Элиота", "Выпускник", "I love Lucy". Это было очень здорово.
Самым запоминающимся было занятие с фильмом "Pari, je t'aime". Да, не удивляйтесь - там много различных новелл на разных языках, на любой вкус. Нам показывали с Наталь Портман и слепым парнем - восхитительная новелла, там даже есть стихи, очень пронзительные. Про пару актёров, которые давно вместе и хотят встряхнуть свои отношения. И - про Пер-Лашез и могилу Уайльда. Отсюда, думаю, я и познакомилась с писателем-примерно в это же время читала "Портрет". Мне врезались в память слова "He makes me laugh" - "Он меня смешит". В Уайльде, в истории, в его произведениях-есть какое-то обаяние.
Я многое вынесла из своих занятий. Любовь к живому языку, культуре, людям. Сама активно использую видео на своих занятиях. И - светлую любовь к Уайльду. Когда вижу его глубокий, слегка насмешливый, трикстерский взгляд-тянет улыбаться.

Эта история напомнила мне лекции по современному зарубежному кино на родном филфаке.Преподаватель нам показывала фильм "Андалузский пес" с участием Дали. До сих пор помню )

Здорово! Я была в музее Дали-там о нем рассказывали.

Оскар Уайльд такой невероятный писатель! Он завораживает с первых строчек! и какая трагическая судьба!

Ах, приятно читать такие истории! Тоже нравится почерк Уайльда.
"...любовь к живому языку, культуре, людям" 👍очень уважительно!