Больше историй

29 декабря 2021 г. 07:10

о сексе и об отношении к нему, о террористах и причинах их действий

Я продолжаю читать книгу "Закон", сейчас глава "Захар". Первое, на что я обратила внимание — на трость. Трость — это символ. У деда Марии Саввы Голованивского есть роман об оккупации Киева 1943года, после прочтения которого, я долго возвращалась к тому, что хотела понять, почему он обращает внимание на трость: молодой немецкий офицер тростью убил женщину, которая повезла святыню мужа на базар,  второй немец с тростью появился сразу же после смерти той женщины и повлиял на ее дочь, которая лишилась надежды и не слишком-то верила в чудо. Я лишь о том, что трость у Саввы не просто так. У Марии в этой главе тоже встречается трость — у Карла (Карлоса), который прибегает к смерти как к средству, считая при этом, что в самой смерти есть божественный промысел. Он стал исламистом осознанно — полюбил ислам за красоту жертвоприношения уже во взрослом возрасте (до этого его отец бросил мать, избил её, после чего они жили впроголодь, она работала в кафе и по ночам принимала мужчин). Потом они уехали в Европу, где было еще хуже — "Это и есть настоящее унижение, — сказал Карлос, — когда не свои унижают тебя, а чужие". Он стал готовить теракты.  Мы знаем что первые исламистские теракты в Европе стали осуществляться в 2004-2005годах, пик пришелся на 2015-2017 годы, совершили теракты в Европе  — граждане её стран, они были третьим поколением переселенцев, то есть они взрывали в родной стране. Почему так? Сейчас растет количество исследований, которые показывают что теракт — это информационное сообщение. В главе "Захар" заказчика терактов убивают и его обиду убивает любовь, он перестал убивать невинных людей, потому что чувствовал в себе любовь к женщине, "любовь ослепила меня", при этом женщина с  ним не имела сексуальной связи, он ей восхищался.  На вопрос к нему "Зачем ты это делал?", от ответил "не верь в высокие идеалы, это просто работа. А идеалы нужны, чтобы не скучать". Я не знаю, как нужно решать вопросы терроризма, но сам взгляд сверху, через призму божественного, поможет посмотреть на проблему по-новому и решить её.

О сексе. Сейчас растет количество асексуалов. Почему интересно?  Не потому ли, что к сексу относятся как к инструменту (средству)? Не потому ли, что секс воспринимается грязным действием, а к такому восприятию привела история искалеченных изменами, предательствами, самоутверждением и принуждением душ? У каждого есть СВОЯ пара, не нужно изменять ей.

Голованивская и в первых своих книгах, я имею в виду замечательный сборник "Знакомство. Частная коллекция" настаивает на том, что нужно "воспитывать душу",  она умница, я настаиваю на этом — она большая умница!