Больше историй

28 декабря 2021 г. 11:22

о красоте

Глава "Аяна", книги "Закон" романа "Пангея" — об одаренной девушке, внебрачной дочери астрофизика и монахини, которая в детстве хотела быть воспитательницей и даже закончила с отличием первый курс.  Но жажда жизни, познаний была настолько сильной, что Аяна проработала воспитателем только полгода, а потом ей все чаще хотелось и ей удавалосьсводила с ума мужчин. У нее их были тысячи. Они ей делали подарки, дорогие подарки, она через них вошла в очень богатое общество, где в сорок пять её любезно попросили научить мальчика вести себя с женщиной  — "как сейчас она поставит Платона, такой он и будет, не только с женщинами, а вообще с людьми. <...> Чтобы был королем, понимаешь меня?" Платон Аяной восхищался, она его учила,  а потом — бац! — и он перестал приходить, звонить — выучил урок, Аяна начала все громить, у нее истерика, она чувствует себя футбольным мячом, которым забивают голы", ее успокаивают медикаментозно, оно проваливается в сон, предварительно вышвырнув из дома мебель в окно и разбив посуду.

Глава заканчивается описанием того, как представляли красоту в старых книгах — женщина с головой в небесах и телом,  купающимся в лучах восходящего солнца. В одной руке женщина держит лилию, такую прекрасную и непорочную,  как и она сама, а в другой шар и компас. Шар — это наш земной шар, а компас — это способ определить направление пути, ведь это понадобится каждому кто столкнулся с красотой, которая всегда небесна.

Эта книжка настолько красивая,  язык у Голованивской такой красивый, что по-настоящему соглашаешься, что да, действительно красота небесна. Так писать — это дар от Бога,  слова выстроены особенно, имеют силу.

И вот тоже факт интересный — Аяна хотела быть воспитательницей,  она же ей и стала, именно она задала вектор Платона своим вопросом — читал ли он про вавилонскую блудницу? После этого вопроса он прочитал Книгу пророка Иезекииля, говорил после с Аяной.  Я понимаю почему с ней случилась истерика, и почему она вспомнила свою мать Саломею, которая с детства знала все молитвы, а в зрелом возрасте оказалась в монастыре.

Прекрасно.