Больше историй

5 апреля 2013 г. 23:37

Об инопланетянах, детях индиго и тсссс!

Начало здесь

В завершение, часть 3. До-Смеха-Ужасающая. Цитаты из текста для понимания серьезности ситуации.

Большую работу над ошибками проделал Fermalionознакомиться рекомендуется. Я продолжил его поиски, и вот что у меня получилось.

В дополнение к описанной игре с именами вкратце остановлюсь на том, что персонаж по имени Заунмаа в книге бывает трёх видов. Помимо Зуанмаа и Заунмаа встречается еще простой короткий вариант: Заунма (стр.357). Видимо, для друзей.

Колонтитулы. Это действительно ад. Помимо упомянутого безобразия, в моей книге есть вообще прекрасный образец. После главы 5 идёт глава 6. После главы 6 идет глава 7. После главы 7 идёт... НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО... на целых 10 (или 11?) страниц со стр.281 по 291 в права наследия вступает Глава 1 ! А потом, только потом уже приходит Глава 8. Непросто, понимаю, непросто.

А вот теперь самая большая часть, для которой у меня есть термин «перловка» (от жаргонизма «перл») - неприятная для автора, зато читателю будет весело. Заранее прошу извинения у всех причастных к созданию шЫдЭвра, но это тот случай, когда не я плюнул - я просто указал на это. Цифры - страницы, текст в [квадратных скобках] - мои комментарии.

стр. 29. "Вокруг была убаюкивающая тишина, млечная пелена нависала над его небесной постелью, нежно обволакивая сознание нежной дымкой звездной туманности. Запах озона, свежий и чистый, напоминал ему зимнюю морозную ночь. Он стоял на снегу в реликтовом парке, обледеневшие могучие деревья, как заколдованные лесные исполины, покрытые инеем, голубым блеском отражали лунный свет, а их застывшие серые тени под непосильной тяжестью льда молчаливо склоняли свои заснеженные головы, с покорностью ожидая прихода первых лучей солнца. Он тоскливо вспоминал, хорошо осознавая, что он уже не на Земле..." [...правда? из чего это следует?!]

61. "- Роно - человек - очень сложное, загадочное существо, наделенное поистине безграничными возможностями. Постижение божественной сути и есть один из возможных путей, проливающий свет на истину красоту мироздания". [Надо объяснить ситуацию: Парень перенёсся в мета-параллельный мир, и хочет узнать у дяди, как это произошло. Каким образом эта фраза отвечает на его вопрос о переходе - неизвестно. Выглядит, как объяснение, почему красное лучше, чем жидкое.]

93. "Душа, безусловно, несет в себе особые гены, именно этот фактор влияет на характер и становление личности человека на дальнейшие пути его судьбы. ...Гены души определяют возможности духовного развития личности. К примеру, душа несет ген бессмертия". [пунктуация сохранена.]

97. "Ответ на свой вопрос ты сможешь найти, если внимательно посмотришь на герб России. На нём изображён двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны, - это символ души и разума, существующих вместе и в равной степени влияющих на выбор пути российского суперэтноса. Эти два противоположных, практически несовместимых фактора вызывают в русском человеке крайние эмоциональные амплитуды". [#проститешто? душа и разум - это ...факторы?]

99. Расстояния, преодолеваемые в бескрайнем космосе, мой мальчик, определяют степень развития той или иной цивилизации. Эти принципы работают и на Земле. Вся история человечества есть уникальный пример данного утверждения - от времен Колумба и до сегодняшнего [? "эти принципы"? "данного утверждения"? #whatareyoutalkingabout?]

111. "Роно слушал рассеянно, позёвывая, его взгляд блуждал по стенам кабинета, но, когда разговор коснулся появления необычных людей, он встрепенулся, как уличный воробей, неожиданно увидевший перед собой тыквенное зернышко, и от любопытства вытянулся всем телом в сторону рассказчика, стараясь не пропустить ни одного слова. Когда же сэр Генри прервал свою речь на самом интересном месте, Роно вскочил с кресла с таким разочарованием на лице, которое бывает разве что у фанатов футбольной команды, когда их любимцы форварды промахиваются, не забивая голевые мячи в пустые ворота". [1. Воробей и тыквенное зернышко. Вы хоть раз видели энтузиазм воробья, увидевшего тыквенное зернышко? Он же им поперхнётся – не сможет съесть. 2. Голевые мячи? Голевым может быть момент, передача/пас, но мяч? 3. Почему такая избирательность выражение на лице - "промахиваются любимцы форварды"? Если промахиваются хавбеки или голкиперы, огорчаться уже не нужно?]

114. "Политики всех развитых стран ликовали от победы, радовались этому событию, как малые дети. Ты представить себе не можешь, как велики были их заблуждения. Русский народ стал первой нацией Земли, который вынес на своих плечах чудовищной силы тяжелейшую кармическую нагрузку по адаптации сверхмощной цивилизации индегро. Весь мир должен был поклониться им в ноги и извлечь свои собственные ошибки из этого печального опыта, но, вместо покаяния, они потешались над неуклюжим русским медведем и пугали его силой весь остальной мир". [уже упомянутое выше: судя по всему, одни индегро потешались над другими индегро? Или кто над кем потешался?]

[И еще момент с индегро - сначала они "понижают" степень развития отдельно взятой нации, а потом вдруг решают "восстановить в людях веру в Бога". И потом, через определенное время они снова разрушают всё именно посредством своей деятельности. Вопрос - а зачем это всё?]

139-140. "Снега не было, или, лучше сказать, почти не было, лишь изредка случайный взгляд прохожего мог увидеть его в тени скамеек и кустов сирени, серыми волнистыми шапками лежащего на ещё не промерзшей земле".
[Взгляд увидел, сердце влюбилось, нога пошла, а грудь задышала. #здравствуйтеявашатётя]

166. "- Да, именно, прочитал Странник сходу мысли собеседника, - это как в фильме "Пятый элемент", где технологии позволят цивилизации заселять другие миры. [Я много раз смотрел "Пятый элемент" - где там про то, что технологии позволяют заселение планет?]. Там все вы будете, все те, кто сейчас близок тебе, но в будущем вы окажетесь в полном меньшинстве среди детей индиго. Обычных людей в то время на планете будет уже крайне мало, таких, как вы, останутся единицы. [зачем одно и то же повторять три раза и разными словами?] Это будет другой путь, пламя ваших сердец будет закалено в холодном огне ментального восприятия. Именно в диапазоне этого спектра будут работать представители новой цивилизации на Земле. [#проститешто? Мы сейчас о художественной литературе разговариваем, или кусок эзотерической при вёрстке случайно вставился?]

175. "Трудно понять, что происходило на душе самой влиятельной фигуры демонических сил во Вселенной, и какие мыслительные процессы следовали за этим, но, видимо, решение им было принято, потому что спустя лишь мгновение Повелитель резко повернулся и гневно посмотрел назад". [1. "видимо" - откуда такая авторская неуверенность? 2. А можно развернуться и гневно посмотреть вперёд? 3. Душа сатаны - существа, способного воплощаться и развоплощаться, читай, "духа"? Какая, однако, тавтологически-философская бессмыслица.]

198. "Между человеческими умами, желудками, холодильниками и телевизорами есть очень много схожести, что связывает одно с другим. Естественно, человек развивается, то же происходит и с его верными железными помощниками; в результате со временем мозги и телевизоры становятся плоскими, а холодильники и животы выпуклыми. Разве это правильно? Думаю, что нет".
[#проститешто? Основная фраза в своём обобщении идиотична. Точно так же нелеп и безобразен вывод - надо, чтобы мозги и телевизоры были выпуклыми, а холодильники и животы - впуклыми? Да и вначале почему-то желудки, а потом уже животы. Это такие равноценные понятия – ахни, удивись, хирург!]

200-201. "Старый больной человек, разменявший на своем веку уже восьмой десяток, Матвей Петрович Заречный был одинок и коротал свой век в подвальчике дома номер пятнадцать, что находился по улице Советской, недалеко от военного госпиталя, где он подрабатывал дворником". [Кто подрабатывал дворником - подвальчик?]. Далее: "его голову мелкими нитями, как сквозь буреломы старого неухоженного леса, пробивала седина, через которую едва просматривалась, черная как смоль, примятая шапкой залежавшаяся прядь слегка вьющихся волос. " [Как не силишься, не удаётся себе представить эту безусловно эпичную картину - седина, пробивающая (а, кстати, пробивающая что?) через буреломы]

202. Два предложения подряд, выедающие мозг:
"Матвей Петрович Заречный [если что, напоминаю, это дворник] был человеком, который не создал семьи, не построил дома и не сделал блестящей карьеры [а что он ещё не сделал - не съел манго? - и как это его характеризует как человека? И почему именно в таком обороте - не легче убрать слово "который" - Матвей Петрович не создал семьи, не построил дома etc?]. С позиции тех, кто считал себя гражданином великой страны, он являл собой жалкий образ неудачника, рядового неприметного бухгалтера, который не смог проявить себя..."
[#проститешто? Дворник являл собой образ бухгалтера? Что дальше? Космонавт являл образ плотника? Канализационный смотритель являл собой образ учителя астрономии? Лакировщик глобусов являл собой образ переименовывателя улиц?]

203. "Впервые он ощутил на своих плечах непосильную ношу, а жизнь показалась Матвею Петровичу мрачной дорогой, сотканной из множества непреодолимых запутанных обстоятельств, которые на старости лет обрушились на него своей суровой и беспощадной мощью. Он не стал бороться за свои права, доверился судьбе и воле Божьей. Сдав ключи от двухкомнатной квартиры, он неторопливо побрел, куда глядели его влажные от слёз, потухшие грустные глаза. Теплый июль уступил дорогу дождливому августу. Матвей Петрович шел с опущенной головой и смотрел рассеянно вниз, наблюдая, как медленно проплывает под ногами его никудышная, совсем не удавшаяся, одинокая жизнь. "
[Способность потупив в землю глаза бесперерывно идти за месяцем месяц, невзирая на голод, жажду и физиологические потребности, характерна для стариков за 80, думаю, это общеизвестный факт]

206. "Так, глубоко погруженный в размышления о вечном, дед Матвей не сразу услышал, что из палаты номер восемь на третьем этаже родильного отделения раздаются стоны женщины, уже [!] несколько часов мучавшейся [!!] в родовых схватках. От надрывных криков роженицы его великодушное сердце пришло [!!!] в сильное волнение и [!!!!] почуяло что-то неладное.
[#жги #ахахапрекрати. Слух 80-летнего старика, способный после несколькочасовой глухоты ВНЕЗАПНО понять, что женщина кричит уже несколько часов и [это важно] распознать, что крик доносится именно из палаты номер 8 именно на третьем этаже именно родильного отделения. Это уникальный случай. Уникальный. Поистине невероятный. Особенно для дворника в образе бухгалтера.]

208. "Когда же Андрей Сергеевич попытался рассказать о своей проблеме, то увидел на лице женщины уже знакомое ранее, типичное каменное выражение, заплывшей жиром продавщицы гастрономического отдела, с белым прямоугольным колпаком на голове, чей наглый, невоспитанный образ великая отчизна наштамповала к тому времени в огромных, совершенно неоправданных количествах, и с которым он не раз сталкивался в жизни, получая холодный безапелляционный ответ, непременно ставивший защитника той самой отчизны в крайне затруднительное положение: "Товарищ, не мешайте работать, я же вам русским языком сказала, колбасы нет." [#менясейчасстошнит]

215. "Казалось, что малыш тоже не с меньшим интересом наблюдал за своим отцом, внимательно изучая Андрея Сергеевича. Его недетский взгляд показался ей [!] строгим и каким-то оценивающим, словно он понимал, в чьей семье ему посчастливилось родиться."
[Внимание, вопрос: Кто кого кому зачем где для чего сколько?]

222. "Впрочем, тогда старший лейтенант космических войск об этом серьезно не задумывался, и отправился в первый офицерский отпуск к себе на родину - в глухую деревеньку Старое Кедрово, что на Амуре. Там бурых медведей, как известно, водилось в предостаточном количестве.". [#проститено С какого рожна кому-то должно быть известно, что в каком-то Старом Кедрово медведей должно (к тому же БЫЛО) водиться в предостаточном количестве?]

223. "Его пылкие речи, романтичные взгляды на жизнь, а также военный мундир старшего лейтенанта ракетных войск, который был к лицу молодому человеку, сыграли в выборе Ольге Борисовны решающую роль".
[Я сам не служил, но рискну предположить, что мундир, скажем, старшего лейтенанта мало чем отличается от мундира капитана или младшего сержанта - потому что отличия обычно, находятся на плечах – где-то в области погон].

228. "В тот день, запомнившийся ему надолго, судьба преподнесла Глебу неприятные сюрпризы, которые вволю потрепали его нервы, ещё не испытавших подобных жизненных потрясений." [читаем внимательно. А потом читаем ещё раз.]

231. "и поступил в один из московских Вузов".
[К вузам мы относимся уважительно. Почему только к ним?]

265. "Нежная дымчатая пелена утреннего неба, как молочный коктейль из облаков, неосторожно выплеснутый Создателем, тонкой лентой окаймил близлежащие горные вершины, пряча их в своих туманных объятиях от любопытных глаз лоснящейся в лучах Аингма изумрудной долины, на которой божественно произрастал, как могучее Терракотовое дерево*, милый сердцу Аригона родной и приветливый город, так чудно похожий на сказку". [Мозг ломается в попытке последовательно представить себе описываемую картину. В который уже раз за время чтения книги. + И тут же ссылка внизу страницы * Терраккотовое дерево - могучее...]

271. пунктуация и орфография авторские: "Цивилизация в планетарной системе Аингм являлась головной цивилизаций, на которую возлагались функции формирования и распространения жизненных зерен в периферийных галактиках, находящихся под покровом Темных зон Раминтрэ-Уэнкса, в которых течение времени и пространства были не подвластны знаниям расы аингмов* ." И сноска: * раса аингмов - это раса которую [запятой здесь нет, я проверял] составляли народы, населяющие планету Айдану, живущие и развивающиеся в планетарной системе Аингма.
[1. общее впечатление: #буттедобры, помедленнее, я записую. Кто-нибудь что-нибудь понял? 2. Или народы жили в другом месте, а сейчас населяют планету Айдану - но тогда жили где, и какую роль играет это упоминание? Или надо писать о народах в прошедшем времени - населявшие, жившие, развивавшиеся.]

285. "Для представителей цивилизации Аингм это было так же естественно, как для землян, например, ежедневная поездка в метро или на машине".
[Насколько естественна для аборигена новозеландского побережья поездка на машине? Потомственного бедуина или жителя американского ранчо, или российской глубинки - поездка на метро? Ничего естественного для большинства людей в этих явлениях нет. Стало быть, о чём идёт речь, когда мы говорим о представителях цивилизации Аингм, м?]

288. "Проходя мимо, они вызвали у окружающих айдахонов легкое смешение мыслей, которое мгновенно проходило, не причиняя разуму сильного беспокойства. Йоркеметяне - добрейшие из разумных существ Вселенной, милые, в чем-то наивные и душевные создания, не способные по своей сути причинить кому-нибудь зло. В этом, безусловно, они имеют сходство с теми, кого на Земле называют даунами".
[Я вам так скажу. В США первый же дошедший до этого места читатель позвонил бы в полицию, те – в соответствующую службу, тираж книги бы со скандалом отозвали, на издательство наложили бы мощный штраф, а имя автора звучало бы в судебном разбирательстве и фигурировало в колонках таблоидов. Потому что здесь налицо унижение человеческого достоинства. "Дауны" - это упрощенное для обихода, но не использующееся официально обозначение лиц, страдающих от синдрома Дауна. Поскольку в тексте это не речь одного из героев, а текст непосредственно автора, описывающий соответствующее общество, речь идёт о вопиющей бестактности, прощать и закрывать глаза на которую, в общем-то, не нужно. Это во-первых. Во-вторых, "называют даунами". Даунами можно называть на нашей многострадальной планете кого угодно, используя профессионализмы - брокеров, специализирующихся на понижении котировок акций, вышибал в ночных клубах, рестлеров, невезучих, людей в плохом настроении, бездомных или морально опустившихся - тогда к чему эта непродуманная авторская отсылка?]

290. "Но, наверное, по тому же таинственному стечению обстоятельств, ему не суждено было продолжить свои мрачные размышления: в этот момент произошел едва заметный сбой в его грустных мыслях и прямо перед ним проплыла делегация телепатов из далекой звездной системы Фиолетовых колец" [о_О]

292. Сноска: "РГН - распределитель галактических направлений. Энергетический механизм, созданный творческой силой мысли ученых ОЦА, для быстрого перемещения адептов БАОС в другие измерения, параллельные миры и удаленные области Вселенной".
[Мне нужны ваши ИНН, КПП, ОГРН и ФРС для того, чтобы выдать БИК, ОКАТО и ЧТОУГОДНО. В тексте понятие "ОЦА" встречается где-то там вдалеке, причём один раз, а с учётом скачек по тексту запомнить, что означает этот термин, не представляется возможным - равно как и найти. Может быть, стоило поменьше аббревиатурировать текст в одном объяснении?]

295. «...с сочной травинкой во рту беззаботно шел молодой лейтенант, еще не зная уготованных ему обстоятельствами коварных сюрпризов судьбы, с каждым шагом неумолимо приближая молодого человека к первому роковому порогу в бурном потоке условностей, уже нависшими грозовым фронтом над его неокрепшей души».

296. "Увидев унылый для себя расклад, он понял, что с тремя дырками на мизере в обществе специалистов высшей лиги его ожидает полный крах. Риск оказался неоправданным, и неудачливый игрок, к своей досаде и великому стыду, потерпел сокрушительный разгром, взяв "паровоз" из пяти взяток и тем самым увеличив свой общий долг до ста рублей, что составляло примерно половину его месячной зарплаты." [….эээ….Э ?]

297. "Маленький Александр с наслаждением смотрел на звезды, блеск которых завораживал юное сердце, наталкивая его на мысли о загадочной и непостижимой природе человека". [Мыслящее сердце... впрочем, вы ещё способны удивляться?]

300-301. "Над рассуждениями Александра ещё властвовала юность, предъявляя к жизни особые права, умещая в своих желаниях некогда сгорбленный, хромой, теперь же окрыленный и получивший второе дыхание неопытный детский максимализм, который не счел нужным вовремя покинуть скоростной поезд его судьбы, продолжая путь в ложном стремлении обрести счастливый лотерейный билет". [о_О]
Чуть дальше: "Взрослея, он столкнулся с этим холодным миром, как однажды "Титаник" налетел на выросший в ночи огромный айсберг. Черпая через край горькой воды ненужной никому правды в лодке утех и страданий современного советского общества, Александр не мог согласиться с уделом большинства людей, безвольно плывущих по течению жизни, не имея возможности изменить ход своей судьбы, порой разбиваясь о пороги, встающие перед ними стеной из непрекращающейся череды непреодолимых обстоятельств". [o_O. Что автор ХОТЕЛ сказать, понятно, но что автор сказал?]

305. "Постигнув смысл слов Одинцова, Воронцов, увлеченный в последнее время романами Мориса Дрюона, слегка задумался и быстро ответил в свойственной ему манере, надеясь в этот раз попытаться отстоять свой законный выходной..." [Далее по тексту герой пытается витиевато выразиться, в духе французского флёра - но простите, при чём здесь упоминание реалистичных и жёстких романов Мориса Дрюона, далее нигде более не упоминающегося даже полунамёком.]

308. текстовочка из будней советской армии: "...у Александра появилось некоторое время обдумать неожиданное предложение Одинцова. Оно овладело им очень быстро, нарушив мгновенное все его планы на чудесный завтрашний вечер. Причем из-за банального отсутствия мобильного телефона, который фирма "Моторола" еще не успела изобрести, он не мог найти решение, каким образом сообщить своей девушке, с которой Александр познакомился только вчера, что он не сможет прийти к ней на встречу по весьма уважительной причине. " [#проститешто? Пещерный человек входит в пещеру и, почесав за ухом, не включая свет, который изобретут только через двадцать тысяч лет, идёт к огню. Картина маслом.]

310. Он вновь воспрял духом, и тяжелый ком переживаний быстро откатился от его сердца, уступив место завидной широкой улыбке, тут же расплывшейся на его довольном лице. [Так подмахнуть красивую фразу "отлегло от сердца" надо ещё постараться]

311. "На космодроме "Муромец" было несколько космических частей, в одной из них служил лейтенант Воронцов."
[Легким движением руки обычные войсковые части, расположенные на территории космодрома, превращаются, превращаются, превращаются части... в космические части! Учись, студент.]

314. "Пройдя по её узким извилистым коридорам, он скоро оказался в подземном, хорошо укрепленном бункере, который располагался в метрах пятидесяти, может, семидесяти от ракеты и был защищен мощными бетонными плитами на случай непредвиденных обстоятельств". [#are you sure? Автор, сам придумывающий сцену, НЕ УВЕРЕН, сколько же там метров. Где искать правду? Кто скажет точно? #google-pomogi]

321. В этом Александр Андреевич, несомненно, имел сходство с дедом Матвеем, память о котором сохранилась в его младенческом сердце, а также на городском кладбище - в поросшей сорной травой заброшенной могилке и в ветхом, потрескавшемся от времени кресте с прибитой к нему скромной табличкой: "Здесь похоронен православный человек Матвей Петрович Заречный". [рискну предположить, что в могилке Матвея сохранилась не столько память о нём, сколько… сам почивший Матвей Петрович]

333. "...в пятидесяти метрах от подземного бункера управления пуском грузовой корабль "Кристалл" успешно оторвался от Земли и устремился в ясное звездное небо, унося лейтенанта Воронцова вместе с его товарищами в бурные потоки простой человеческой радости, неожиданно нахлынувшие и поглотившие их безмерно уставшее коллективное сознание этого безумно тяжелого рабочего дня".
[1. «для тех, кто на бронепоезде». Люди… остались на земле. А то вдруг вы что подумали.
2. К слову, ракета может оторваться не только от Земли (планеты), но и от земли (поверхности) - ей всё равно, в отличие от автора.
Ну а 3. уставшее коллективное сознание - это так, рюшечки.]

383. “Это обстоятельство его несколько смутило, и молодой человек, понимая, что с ним происходят непредвиденные события, решил разобраться в происходящем с помощью разума, так как с его нынешней точки зрения это было единственным, что продолжало работать привычно…”
[хорошо, что с помощью разума, а не локтя, подмышки или двенадцатиперстной кишки]

389. “Только сейчас по-настоящему пришло осознание личной трагедии, именно здесь он понял и оценил воочию, чего неожиданно лишился столь рано, так и не успев познать истинной человеческой любви. Его прозрачное сердце вздрогнуло и мигом наполнилось скорбью по утраченной жизни, её потеря неминуемо обернулась для него огромной, выжигающей сознании и опаляющей душу трагедией”. [1. Картина прозрачного сердца, на-пол-ня-ю-ще-го-ся скорбью, достойна пера Дали. 2. И ну да, как-то грустно осознавать, что ты умер, учитывая то, что ты, в общем-то, жив]

Thanks for your time
And you can thank me for mine
Then said: “Forget it”
Rodriguez.
1 2

Мне нужны ваши ИНН, КПП, ОГРН и ФРС для того, чтобы выдать БИК, ОКАТО и ЧТОУГОДНО.

Смеялся. А слово «аббревиатурировать» я определенно возьму на карандаш (выговорить не смогу, так что буду копипастить).

Про тяжелый ком переживаний тоже понравилось. Тут, по-видимому, была не очень удачная попытка объединить «ком в горле» и «камень на сердце». Вспоминается из того же разряду фраза: «да гори оно конём!».

Но по-моему, ты как-то о-о-очень уж сильно придираешься. Могу смело согласиться с одной третьей частью перечисленных претензий. Иные же пришлось перечитывать раза по три вместе с твоим комментарием, чтобы понять, где тут что неладно и в чем претензия (кое-где так и не понял).
В целом, так: согласен, шероховатости в тексте номинально есть, но исправлять их следовало бы только для уровня президентской речи или Федерального закона, никак не ниже. Что же касается художественной литературы, пусть даже и очень качественной — многие из этих неточностей уже стали такими нормальными, что их очень трудно заметить, даже если всматриваться.

«да гори оно конём!»

:) У меня подруженция постоянно фразеологизмы смешивала, причём случайно. Образец высказывания: "Ехала-болела, и всё лесом".

ты как-то о-о-очень уж сильно придираешься

Просто у тебя больше претензий к форме (в буквальном смысле слова), а у Джеди — и к содержанию тоже. Я не в защиту, а чисто по разнице. Я практически со всеми согласилась, а в одном фрагменте ещё бы и добавила.

Добавила? Так ты все-таки читала? :-)

Историю читала. И рецензию. Цитат для стёба предостаточно. А аингм читать не буду, если рассудок и жизнь дороги мне :) Я уж от Странника в реале наслушалась, пока он это... произведение мучил.

А вот с [квадратными скобками] у вас у самого косачок-с =Р

Справедливо. Кажется, устранил неточности.

дык, голову же:

;))

С. 296 — всё правильно, это терминология преферанса. Мизер — это одна из игр преферанса, в которой нельзя брать взятки. Если её играют, то у тебя может быть дырка — то бишь, потенциальная взятка. Три дырки — три взятки, которые ты скорее всего возьмёшь. А паровоз — это когда ты все взятки себе захапал и получил кучу штрафных очков. Засадили на мизере паровоз — сиди и плачь, неудачник.

Другое дело, что это всё надо бы в сносках прописать.

От где проявляются любители префа :)

эх, всегда хотела научиться, но память хреновая, поэтому даже не пытаюсь;)

Потому что покер круче всех!!!

Книга досталась в раздаче, но я просто боюсь ее читать...

Теплый июль уступил дорогу дождливому августу. Матвей Петрович шел с опущенной головой...

Я сначала подумала, что автор так ненавязчиво намекнул, что на дворе ночь с 31 июля на 1 августа.))

Отсутствующий мобильный телефон как-то особенно поразил.

Спасибо за труд. Искренне плюсую обе части. Повеселился от души. У которой гены, аха. Не, правда - "гены души" вштырили. Нечто подобное до этого встречал только у Тихоплавов (я думал, они одни этим занимаются; ан нет...): "Душа есть голографическая проекция Святого духа в яйцеклетке", во. А

наглый, невоспитанный образ

вверг в ментальный ступор.

Слушайте, что-то мне жалко автора стало. Ну вы ж все святое взяли - и обгадили. Бездуховные вы тут, бездуховныи-и-и...

кла-а-ас;)

А правда, и что теперь делать с книгой, доставшейся на раздаче? Читать я ее точно не буду, времени жалко, может есть еще желающие потренироваться в книгоанализе? Пишите в личку адрес, обязуюсь выслать за свой счет.:)

Прочитала вашу историю и работу Fermalion - как говорится, ру_прода отдыхает. Ну что сказать, очередное вроде-как-разрекламированное, а по факту - фигня) Впрочем, я эту книгу тоже почитаю, обязательно. Я тоже хочу получить свою долю садистского удовольствия :)

1 2