Больше историй

22 декабря 2021 г. 10:19

она классно пишет или семейная сага

вчера начала читать "Пангею",  если честно, читается на одном дыхании, спала ночью хорошо, утром встала и начала вспоминать Саломею из "Пангеи".  Дело в том, что Саломея Голованивской изменила имя и теперь на послушании в католическом храме (монахиня), а воспитывалась она в семье, где исповедовали ислам — "Чтобы меня приняли в монастырь, мне нужно было назвать себя по-другому и выучить другие молитвы, но разве слова могут изменить суть?", а ехала в монастырь она через Константинополь,  и там-то с ней и случился очень красивый эпизод, он хорошо и описан, и раскрывает ее главную дорогу — служение Богу, причем с детства (она получила хорошее образование и знала "множество красивых многословных молитв на арабском языке"), в кульминационный момент Саломея возносит свою молитву: "Прости за слабое желание выжить, которое оказалось сильнее страсти открыто служить и поклоняться тебе". Все сто страниц о том, что есть у человека главная дорога и второстепенные, и вот если он сходит с главной, он перестает быть (равно погибает), мучается. Короче, так можно изучать суть писателей, она достойный пример: создает мир, как настоящий, то есть он не повторение того, что в жизни, это не копия, как в изобразительном искусстве (предисловие четко дифференцирует текст (новое) и изобразительное искусство (копирует, воспроизводит, раскрывает уже существующее), короче, строки из сборника стихов "Зной" великолепные— "Не отражаясь больше ни на чем, не различая где теперь изнанка" —  ведь они читаются так по разному в разное время, вот сейчас так: с одной стороны, Мария создает новый мир, а с другой, она и понимает, что ей это удается и потому получает удовлетворение от собственной работы

Я к тому, что это реально очень хороший учитель, если хочешь написать что-то достойное, это ведь не отсебятина глупая, а постоянная работа мозга, интеллектуальная,  хорошая писательская династия Голованивских, хорошая! Нужно исследовать её и Савву вместе, да хотя бы потому, что это красивая семейная сага!