Больше историй

21 декабря 2021 г. 17:26

Я плачу, я не могу перестать плакать, это так красиво

Возможно, “Когда запоют мертвецы” Уны Харт станет лучшей находкой моего книжного года. При том, что дебютной дилогией автора я была, ну, не слишком впечатлена. Но Исландия, XVII век и ознакомительный фрагмент подкупили меня, и… как же хорошо.
Это достаточно уникальный опыт в жанрах фэнтези и магического реализма - читать не конкретный сюжет “от проблемы до решения”, а развернутую, пеструю и красивую историю жизни. Наблюдать, как переплетаются истории разных характеров, как вместе они образуют узор, созданный в восхитительных атмосферных декорациях… И просто плыть по течению, отдаться волнам, не думать о том, к чему это приведет.

Эйрик Магнуссон Уны Харт неподражаем. Немного прямолинейно “тот мужчина, по которому ты будешь страдать, что он ненастоящий”, но как же изящно это выполнено, совершенно не нарочито, не вымучено, не “как сделать так, чтобы нравился девочкам”. И, во-первых, это скорее тот случай, когда не девочкам, а женщинам (причем современным и эмансипированным!). А во-вторых и у него, и у писательницы настолько… невинная манера похищать твое сердце, что все им прощаешь.

Диса - уникальный случай, когда “сильная своенравная женщина” в сложный исторический период не выглядит странно ни на йоту. Мы видим всю значимую историю формирования этого характера. А жизнь в Исландии суровая, и просто заметить, как часто этот характер служит ей верой и правдой.

Кроме них моими любимцами были Магнус, один из двух друзей юности Эйрика, и подруга Дисы, Сольвейг. И, удивительно, опять же, при первом появлении обоих я поняла или почувствовала, что буду любить их, и не ошиблась. Подозреваю Уну Харт в том, что у нее потрясающий талант создавать на базе интуитивно-понятных типажей живые характеры, а потом максимально емко выразить их парой деталей. Читая про персонажа впервые, ты как будто сразу понимаешь про него самое главное.

У книги невероятный слог, укачивающий, влекущий за собой, сказочный, опять же, не нарочитый. История разных глав постепенно вытекает друг из друга, представляя как отдельные сюжеты, так и “хлебные крошки” на будущее. Быт Исландии описан так, что к середине книги кажется, будто ты сам там пожил.
Но все прочие плюсы романа для меня перевесили вот эти два:
Во-первых, от этого чтения начинает казаться, что жизнь полна чудес, даже если ты не умеешь поднимать мертвецов и читать руны. Мир просто становится более волшебным, вызывающим любопытство и доверие.
Во-вторых, это история в первую очередь про людей и общечеловеческие ценности. От банального “что посеешь, то и пожнешь”, до чего-то более жгучего, пробирающего до костей. Когда дойдете до эпизода с утбурдами и одеялом - вспомните этот отзыв. Эта книга из тех, что вдохновляет стараться стать чуть более хорошим человеком. И, мне кажется, на этот моменте текст становится настоящим искусством.

С огромной благодарностью автору за это чудо