Больше историй

21 декабря 2021 г. 17:18

Милосердная Тьма

Вот и подошла к концу история Потомков Илоса. Я не скажу - Ойро, потому что Ойро была не единственной нашей провожатой в этот мир, полный чудес и опасностей. Эта вселенная Арден богата легендами, причем большинство из них тянется к катастрофе тысячелетней давности - падению звезды, после которого начался новый отсчет времени. Но есть и те, что были до того и, кажется, до начала времен.
Мне было очень уютно и в этой истории, и в этом мире. Тут много узнаваемых образов, но при этом Арден интересно жонглирует их значениями и смыслами. Свет становится яростным, тьма - милосердной. Огонь очищает и освобождает. В этот раз значительная часть действия происходила в Теяле, которая напоминает восточные страны в тропиках: Таиланд, Вьетнам, но какие-то культурные элементы, кажется, отсылают к Китаю. Описания садов дворцового комплекса, каких-то небольших особенностей местных традиций создавали ощущения, будто ты сам побывал в этой стране. Впрочем, так было и с Илосом, и с Каиданом, но либо мастерство Арден возрастает с каждой книгой, либо эта эстетика оказалась мне особенно близка. Понравились мне и наследники этой страны: неоднозначный, гибкий и вздорный эмпат Шиун (точнее, его новое раскрытие) и нежная принцесса Суа.
Тона, которые Арден добавляет в этот раз, показались мне именно тем, чего не хватало истории до сих пор. Глубина характеров и глубина драмы стала более значительной, видно, что автор поднимает ставки. Чисто социальные сцены удачно переплетаются с опасными и боевыми, давая возможность выдохнуть, собраться с силами, почувствовать чувства. В общем, третий роман получился очень сбалансированным. И весь цикл кажется мне очень красивым - и образно, и тематически. И - особенно - персонажами! Их тут больше, чем в Маре и Мороке, они многообразнее, и знакомство с ними принесло мне огромное удовольствие.
Нахожусь в колоссальном предвкушении четвертой книги, потому что Первые! Древние тайны! Ответы на все вопросы! Звучит просто невероятно интересно, и я очень рада, что у автора есть такая задумка, и, судя по всему, именно такой она была изначально. Еще не готова отпустить этот удивительный мир (: