Больше историй

20 декабря 2021 г. 14:18

Как мечта стала явью

У меня есть несколько историй про то, кем я мечтала быть в детстве.
Первая история забавная:

Мы с мамой едем в автобусе, я совсем малышка лет пяти. И кто-то из рядом сидящих пассажиров меня спрашивает: «А кем ты хочешь стать, когда вырастешь» И я спокойно и уверенно ответила: «Дворником» Мама краснеет, бледнеет, все оторопели, такого ответа никто не ожидал))) Это очень показательный пример как отличается мышление у взрослых и детей. Для взрослых работа дворником не престижная, малооплачиваемая и т.д. а у детей ещё нет стереотипов, классового разделения, работать дворником кажется весело, можно же гулять весь день! Мама до сих пор вспоминает этот случай.

Вторая история про исполнение детской мечты:

Лет с шести-семи я постоянно рисовала, родные относились к этому просто как к хобби, в художественную школу я не ходила, рисовала сама. Ближе к окончанию школы поняла, что раз я не училась, то не смогу и поступить и вообще поезд ушёл.
Наш Новосибирский художественный университет я воспринимала как место для избранных. Когда проходила мимо всегда испытывала трепет.
В итоге получила практичную специальность, но рисовать не переставала. С перерывами, но рисовала просто для души. Ближе к тридцати годам я решила узнать про курсы рисования для взрослых. И где вы думаете я сейчас учусь? В том самом университете, который был для меня недостижимой мечтой! Мы занимаемся по субботам, в творческой и уютной атмосфере, наш преподаватель горит своим делом, а мы в итоге остаёмся рисовать даже когда занятие кончилось! Вот так детские мечты рано или поздно сбываются! Может быть я не стала профессиональным дипломированным художником, но для себя и своей семьи, друзей я самый настоящий художник!
картинка shen_painter
картинка shen_painter
Жалею ли я, что не пошла учиться раньше? Сейчас уже нет, всё происходит тогда, когда нужно, даже если изначально так не кажется
Желаю вам, чтобы ваши искренние желания исполнялись самым лучшим образом!

Какая чудесная история!
А знаете что интересно?
Вы ведь не просто так мечтали стать дворником.
Это как бы смутный и преувличенный, как во снах, образ кисточки - метла!
Что то в вас уже в детстве тянулось именно к искусству.
Кстати, дочка Цветаевой, Ариадна, тоже в детстве хотела стать дворником)
А знаете кем стала? Художницей!
Ну и чуточку переводчицей..

Спасибо вам за то что не изменили мечте!
Вы такая светлая и очаровательная)

Благодарю вас от всего сердца! Ваш комментарий меня очень тронул!!!

В вашей истории я увидела и себя. Тоже боялась поступать после школы на вышку связанную с художкой, хоть и училась в художественной. Мне понравилось, что вы уже во взрослой жизни исполнили свою детскую мечту и пошли рисовать на курсы. Мечты должны сбываться. Вообще , для меня творческий процесс это что-то волшебное и интересное , но самое главное так круто смотреть на то что сотворил сам)) У вас получаются хорошие рисунки. Желаю вам дальнейших творческих успехов и исполнения мечт!

Спасибо большое! Действительно, нас много таких))  И теперь только от нас зависит сбудутся мечты или нет 😊