Больше историй

16 декабря 2021 г. 12:34

Родители плохого не присоветуют.

В моей семье читать любили все.  Возможно,  отец больше,  мама меньше.  Всё-таки,  отец по образованию был филолог,  а мама-математик,  правда учитель(причём,  её ученики говорили-Учитель,  в смысле-от Бога).
Возможно,  именно образование отца не позволяло ему увлекаться подобными произведениями,  тогда как для мамы такого "ограничения"  не существовало.
К чему я это всё.  Первый раз об этой книге я узнал от мамы.  Причём обстаятельства,  при которых это получилось,  можно назвать любопытными,  если не как-то иначе.
Точно уже не припомню,  в каком году это было.  Скорее всего,  когда я был примерно классе толи 6 толи 7, хотя,  возможно и позже. Был такой,  достаточно коррткий период,  когда мы с маман проводили вместе некоторое время по выходным.  А именно,  просто гуляли.  То в парке им.  Челюскинцев,  то в Ботаническом саду.  Вот тогда маман и рассказывала.  Она фактически пересказывала содержание книги.  Но это было настолько здорово,  настолько завораживающе.  Даром,  что она была математиком.  Но,  выбери она иное направление,  гуманитарное,  связанное с литературой,  уверен-и на таком поприще она вполне-бы реализовалась.
Словом,  заинтересовала она меня тогда этой книгой.  Да только не назвала точно ни названия ни автора.  Слишком хорошо знала мою увлекающуюся (именно чтением)  натуру(чтение втихаря,  под одеялом,  при свете фонарипа или настольной лампы,  когда фонарик был конфискован....).
Прочёл я роман несколько позже,  когда он уже появился в нашей семейной библиотеке.  Дело в том,  что описанное происходило в те,  уже покрытые пылью времени,  дни,  когда книги считались достаточно большой ценностью,  ибо были редкостью,  тем более,  подобных иноземных авторов.  Очевидно,  мама прочла это произведение,  взяв его "почитать"  у кого-то из своих многочисленных друзей или коллег.