Больше историй

15 декабря 2021 г. 15:20

Как можно отнять у тебя то, что тебе не принадлежит?

Я случайно наткнулся на эту книгу в своей ленте и решил просто взять и прочитать. Без кого-либо понимания о чем она: "Наверное что-то в духе Стивена Кинга", — подумал я. Дело было вечером делать было нечего. Но книга меня не разочаровала))

Поэтому я решил рассказать небольшую историю, суть в том, что сейчас у меня не самые простые времена, а мне ещё в детстве нравилась цитата: "В этой жизни все лишь репетиция перед потерями". С одной стороны, ведь правда. Вначале ты любишь людей, потом они умирают, сначала покупаешь красивую вещь, потом она ломается, сначала начинаешь отношения, а потом тебя от них тошнит. Ну и все такое прочее.

В книге была точно такая же цитата, правда в жутковатом контексте (Тед, ты должен оставить эту твою любимую игрушку здесь, чтобы научиться отказываться от того, что любишь, так ты станешь сильным). А вот и не станешь. Ты станешь несчастным. Не даёшь себе даже шанса, носишь на душе презерватив, говоришь, что ты сильный и одному хорошо и спокойно, мол, да вот я молодец.

Спойлер и заметка: с Тедом все печальней оказалось, к сожалению. Он далеко не в самодостаточного циника превратился.

Я всё же считаю, что не нужно отказываться от того ,что любишь, это что-то вроде преступления против самого себя. Исключение только если ты подвергаешь объект любви опасности или делаешь его несчастным. Или он делает тебя несчастным. Тут нужно огромное мужество, действительно. Суметь отказаться от того, что тебя убивает, что приносит страдания, будь то человек, деструктивная модель поведения или наркотики – поступок достойный восхищения.

Жизнь действительно на 50% репетиция перед потерями, но в этом собственно и её смысл, мы сами живем лишь от рождения до смерти, мы тоже "репетиция" и мы все умрём.  Жизнь промежуток, в котором можно делать что угодно: покупать красивые вещи, любить людей, терять их и начинать заново. Что-то уйдет вместе с нами, что-то останется после нас, что-то исчезнет гораздо раньше нас.

Если жить боясь что-то потерять и поэтому избегать любых привязанностей, это больше похоже на жалкое существование, чем на жизнь.

Собственно вот и вся история, книга натолкнула меня на важные размышления и выводы, приятного прочтения, господа. ))