Больше историй

14 декабря 2021 г. 18:28

Немного жудкое, но всё-же чудо

Сегодня случилось чудо.
После школы я всегда остаюсь играть в "что? Где? Когда?" в нашем школьном клубе. Класс, в котором мы играем иногда используется для сбора макулатуры. Когда я зашла туда сегодня, сразу обратила внимание на огромную стопку книг, которые кто-то посчитал макулатурой. В основном там лежали старые учебники и нотные книжки, древнейшие томики стихов и... Неполное собрание сочинений Агаты Кристи! Как можно это выкинуть? Кто мог это выкинуть? Неужели есть такие грешники в этом мире?! Все эти вопросы я задавала себе несколько минут, но в итоге решила действовать. Я освободила 7 томов Кристи из горы пленных книг, связанных скотчем... Тут вошла завуч. Я приготовилась к казни - всё-же оббираю чью-то стопку макулатуры. Но к моему удивлению она пришла в такое-же негодование и разрешила спасти книги. В двух томах я читала все произведения до этого, поэтому вняла прозьбе моей подруги и подарила их ей. Пять прекрасных целых сборников, каждое произведение из которых стоит в книжном страшных денег, я получила за один день в полное пользование. Но до сих пор не могу понять - зачем было выкидывать? Мне кажется, что любая библиотека с радостью возьмёт эти книги, а в интернете их и продать можно было. Я не говорю уже о том, что такое чудо нужно было бы беречь!

По ощущениям, словно подброшенную в подъезд, собачку приютили, правда?)
Тоже никогда не понимал, как можно выкидывать такие книги...
Хотя, часто, за этим стоит незримая трагедия: жил человек, любил книги... а когда он умер, пришли родственники, которым не интересно, кого и что любил этот человек.
Вам повезло)

Доброго вечера вам!

Спасибо большое., вы очень точно выразили.И правда похожие ощущения... Честно говоря, я вообще не хочу знать историю этих книг... Достаточно увиденного. Но я рада, что мы с этими книгами нашли друг друга в нужный момент)

Лет 15 назад у меня умер дядя. Он был большим любителем фантастики, я иногда стреляла книги из его домашней библиотеки, и, зная об этом, тетя предложила мне зайти и взять на память несколько книг, которые меня заинтересуют. Пришла я, выбрала всю фантастику, спросила что с остальными книгами планируют делать (а у них вся стенка была заставлена, как у нас). Да вот, говорит тетя, выкинем. Еще пара знакомых зайдет, возьмет по книжечке, и выкинем - мальчишки (братья мои) не читают, а мои книги вон там (кивает в сторону).

А я стою и офигеваю. Потому что в стенке осталось почти полное собрание Дюма, Жорж Санд, Конан Дойль, Кристи, Чейз, Пикуль, "Фауст" Гете, и еще, и еще, и еще...

Короче, я вынесла почти всю стенку. Мне было 14 лет, январь месяц, сумки с этими дебильными пластиковыми ручками врезались в пальцы, весом были с меня, а ехать две остановки плюс затащить все на пятый этаж без лифта. Я шла к остановке и ревела от боли (перчатки не додумалась натянуть, холодно и тяжело) и обиды за книги. Домой приволокла все))

P.S. Из всей шикарной библиотеки тетя предпочла оставить пару бумажных томиков Бушкова и несколько женских романов в бумажных обложках. А Дюма - на помойку. До сих пор в голове не умещается.

Спасибо за то, что поделились. Вы очень правильно поступили! Это настоящий книжный подвиг)

Вам спасибо за пробуждение воспоминаний. И спасение Агаты Кристи!)