Больше историй

9 декабря 2021 г. 07:22

О мини-сериале 2019 года выпуска, а будет мой рассказ.

Когда мы смотрели фильм «Класс», там была очень сильная и давящая драма о подростках... об издевательствах в школе, о равнодушии взрослых и прочем (к слову, я обычно за мир, пусть за худой, но за мир… но там… блин…), в общем, я просто не могла не вспомнить о романе «Нежные листья, ядовитые корни», по которому был снят, взят за основу, сюжет данного мини-сериала; всего-то 4 серии, а было в котором.
Первоисточник мне, когда-то ну очень понравился, за исключением финала, была там, какая-то мистическая фигня, ну да ладно.

Сразу скажу, что создатели сериала, пошли по-другому пути, чем это было в книге, и большая часть сюжета идёт с лицами детективов, а именно, от лица мужа Маши и его сотоварища по детективному труду, Илюшина.
Про них, про Бабкина и Илюшина, целая серия книг у автора, эта же, выбивается из целого ряда (и из ряда мною прочитанных, об них), потому что, появились они, конкретно в этой, как детективы, а, где-то в самом конце, если память мне не изменяет.
Тут же, в сериале, они кушают, между, допрашивают, и, катаются по своим делам, а с самого начала.
В то время как в романе, о, там было немало воспоминаний об одноклассницах Маши и о бесчинствах Рогозиной, той самой, звезды, из-за которой всё и закрутилось в итоге.

Не буду ходить вокруг да около, скажу прямо, сериал мне не очень понравился, не показался он мне увлекательным, как обещает тот кинопоиск.
С другой стороны, я давно уж избалована хорошими фильмами и что-то среднее, да и после книги… не всегда попадает в десяточку.
А так, видела я и хорошие отзывы на данный сериал, и рейтинг на кинопоиске перевалил уже тот за семёрочку.

А я не могу не вставить несколько интересных цитат из книги):

Иногда кажется, что совершаешь злую шалость. А на самом деле протыкаешь человеку внутренности иглой. По какому счёту с тебя спросится в будущем - как за иглу или за шалость?
Люди либо становятся сильнее, либо остаются такими, какими были.

В общем и целом, если вы любитель посмотреть наши сериалы, то можете и попробовать, всегда можно выключить, при желании.

Издевательства в школе - это кошмар, конечно... Не представляю, как люди, прошедшие через этот ужас живут дальше, после школы, вряд ли такое можно забыть...

Кто-то перерастает, кто-то и нет... мне кажется тут еще играет большое значение, что и дома у индивида, есть ли еще поддержка из вне.
А ты, фильм "Класс" не смотрела? вот там, да... жизни после... не представляю. Там конечно полный пипец((

Согласна, поддержка и окружение - это очень важно для любого человека... "Класс", смотрела сериал с таким названием, американский ситком, давно уж снятый, не думаю, что ты его имела в виду, а поисковик выдает мне только спин - офф "Доктора Кто"(

Жаль, что не у всех она есть...
ща поищем):
https://www.kinopoisk.ru/film/320230/ вот нашла на кинопоиске... там конечно жуть к финалу((
он Эстонский... очень жизненно снят

Почитала аннотацию и отзывы, вот это реально жесть... Но это и закономерно, как мне кажется. Не каждый будет терпеть, как героиня нашего "Чучела", кто - то и ответить решится... Я про стрельбу в школе смотрела "Что-то не так с Кевином", но там другая, конечно, ситуация... Мне такие истории тяжеловато смотреть...

Про Кевина я тоже смотрела... угу, ситуация совершенно другая, они потом и сериал сняли, с тем же сюжетом, кажется и с актерами теми же, но растянули...
Там такой накал шел, по нарастающей, хотелось чтоб быстрее уже фильм закончился(
я не ожидала, что такое будет в конце...
просто не была готова. материлась, как сапожник... там еще девушка парня присутствовала, вначале... когда самое то, а случилось((((((((
мне муж включил, однажды днем чудесным, выходным... зараза такая))) он его начинал, но недосмотрел, когда-то...

И я не ожидала! Хотя, наверное, после того, что он сотворил со своей сестренкой, удивляться не стоило... много отзывов читала и на фильм этот и на книгу, в основном все мать его считают виноватой...

Я так думаю, сынок пошел в мамочку, говницом... получив нелюбовь... он мстил ей... так что есть вина матери, думаю.

Мама сегодня рассказала, вчера показали по ТВ (блин, прям нам в тему), как одна мамаша, избивала свою малую дочку ногами, кричала на нее, что из-за нее их папаша бросил, потом и трусики сняла с той, мама говорит... девочка так плакала... так самая соль в том, что эта дура сняла все на камеру и отправила отцу ребенка... тот своей матери, девочку короче забрали.
представь какую травму получил ребенок?..
детство это же фундамент, на дальнейшую жизнь.

Ужас какой! И ведь таких неблагополучных семей все больше становится... Конкретно этот случай стал достоянием общественности, а ведь сколько еще детей, которые живут с такими монстрами, и никто об этом не знает! Радует, то, что отец забрал девочку...

Посмотрела, в Казани произошло... хорошо, что эта дура мамаша настолько дура, что сама сняла и отправила видео...
Там пока службы занимаются... отец не забрал, органы... еще выяснять будут... мамаша пояснила, типа папаша девочки ее бил, вот она ему и отомстила... короче и отец теперь под колпаком... бабушка, планирует забрать себе девочку... лишь бы без последствий это всё было(

И да... сколько их, историй таких(

лишь бы без последствий это всё было(

Да, это самое главное, и еще - чтобы мамашу к девочке больше и на пушечный выстрел не подпустили!!

Согласна с тобой! Ни на метр!!!

Посмотрела сериал, захотелось прочитать книгу. Тем более сейчас тема буллинга очень актуальна. У нас тоже в классе были свои кадры, но я держалась в стороне и жить можно было)))

Отличный эффект... надеюсь и вам, эта книга понравится!)
Никогда не понимала этого стадного инстинкта, когда один налетел и все налетели... отличный выбор - быть в стороне!))