Больше историй

7 декабря 2021 г. 15:08

После просмотра сериала по этой книге, мы с подругой беседовали о материнстве. О том, что оно из себя представляет и какие обязательства накладывает. И вот, подруга, пыталась меня убедить, что настоящая мать это та, что дала ребенку жизнь. Все остальные - это не то, по сути суррогат и няньки, а мама одна, мама это обязательное кровное родство и т.п.

Я же не была в этом так уверена. Стояла на том, что самые близкие и значимые люди в жизни совсем не обязательно должны являться кровными родственниками, главное кто вырастил, кто любил, поддерживал, воспитывал. Кроме того, иногда куда большее понимание и поддержку можно вообще найти вне дома.

Однако подруга не сдавалась, говорила о корнях и генетике, о внешности и наследственности. Размышляла о детях из детских домов, что несмотря на приемных родителей искали мать биологическую.

После приведения всех аргументов, я попросила подругу представить звонок в дверь. Представить, что за дверью стоит незнакомая женщина, очень на нее похожая внешне, которая сообщает ей новость: она её настоящая мама, которая искала дочь пол жизни. Далее следует какая-то невообразимая история, о подмене в роддоме и что-то такое. И после этого спрашиваю подругу, кого она назовёт настоящей мамой в этом случае?

Согласна с вами. Мама - та, кто воспитала, а не та кто родила и бросила, или же не занималась воспитанием от слова совсем и издевалась над ребенком. Таким "матерям" нет прощения и оправдания.
Мне кажется, кровные узы ни на что не влияют, ну кроме как на внешность.

Я часто конфликтовала с мамой, мне она казалась худшим вариантом из возможных. Вот уже два месяца,как ее забрал ковид. Вместе с папой. И я совсем не представляла, как мне будет ее не хватать. Именно ее, даже если бы она оказалась не родной, а родная (случайно утерянная, ласковая, понимающая, терпеливая) стояла на пороге с цветами. Извините, если не внятно, но считаю родными тех, кто проживает с нами нашу жизнь.

Очень вам сочувствую. Да, я тоже считаю, что ближе тех, кто с нами рядом нет никого, даже если они не кровные родственники.