Больше историй

7 декабря 2021 г. 00:55

Как книги спасали меня

Рэй Брэдбери в своем романе "451 градус по Фарренгейту" писал: "Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их". Вспоминая описанный мир в этом романе, я думаю часто о том, не живём ли мы в таком мире сейчас? Если нет, то явно постепенно движемся к подобному, а там и не далеко до мира из фильма "Эквилибриум", где все чувства оказываются под запретом. Но кто мы без чувств? Страшно даже представить этот мир пустых оболочек.
Действительно, происходящее пугает. Мы не сжигаем книги, но многие ли читают? Засилье телевидения ужасает. Отупляющие, в своем большинстве, передачи, глупые сериалы, в которых меняются только лица, все же остальное - как под копирку. В кино и музыке - бизнес все так же вытесняет исскуство. Мы не гуляем пешком. Мы не говорим друг с другом о важном. Делаем всё, что угодно, лишь бы не думать. А такие чудаки, как я, кажутся либо сумасшедшими, либо прилетевшим с другой планеты. Я очень надеюсь, что так не повсюду, и я просто нахожусь не в том окружении.
Но речь, собственно, не о том. История о том, как книги спасали меня.
Я люблю книги сколько себя помню. У родителей была приличная библиотека, и мне всегда нравилось читать. Помню, мы с мамой часто читали книги. В школе любовь к книгам только усилилась. Может, это заслуга Людмилы Ивановны, моей учительницы литературы в школе. Она умела заинтересовать. Помню её до сих пор, такую светлую и добрую. Я всегда полностью прочитывала список литературы на лето, но тогда любовь к книгам не была столь осознанной. Я тогда вообще мало о чем думала.
Детство моё не назовешь счастливым. Я росла в любящей семье, но все испортило пристрастие папы к выпивке. Постепенно это становилось большой проблемой, и чем старше я становилась, тем лучше это осознавала. Все хорошее было убито этим пьянством, и мое главное состояние и воспоминание детства - это страх, постоянный доходящий впоследствии до панических состояний.
Много прошло времени, прежде чем я смогла это изменить, а тогда нужно было спасаться хоть как-нибудь, чтобы выжить, чтобы не сломаться, и я ушла в себя. Единственными друзьями тогда для меня стали книги. Чтение меня спасало. Погружаясь в книгу, я переживала с героями повествования их жизни, и моя уже не казалось столь сложной. Я забывала обо всем, и была счастлива, испытывая восторг от этого общения. В разное время я дружила с Достоевским, Шекспиром, Есениным, сестрами Бронте, Булгаковым, Фитцджеральдом и многими другими прекрасными писателями через их произведения. Хотя лучшим другом стал Достоевский.
Со временем эта любовь приобрела осознанность. Я стала собирать собственную библиотеку, которая сейчас насчитывает более 100 изданий. Большинство людей восхищаются такому количеству, а для меня это так мало. Но я ограничена площадью жилья, к сожалению.  Помнится ещё в юности я думала, о том, что вот если бы у меня был дом, то целую комнату я бы отвела под библиотеку. Конечно, тут вспоминаются подобные дома из романов Джейн Остин, Шарлотты Бронте и подобных. Мне нравилось мечтать об этом. Я почти видела эту комнату. Вечер.  Камин, дающий тепло. Окна занавешены шторами. Столик, около которого пара кресел. Уют и тишина. Я прохожу между многочисленных стеллажей с книгами . Там все под любое настроение: классика, современная проза, рассказы, романы, любовь и приключения, поэзия, психология, культура, биографии. Я выбираю книгу, сажусь в кресло и наслаждаюсь чтением. Можно вот так посидеть и почитать с другом или любимым, поговорит о книгах или помолчать о них. Что может быть прекраснее?
Моё знакомство с книгой - это всегда один и тот же ритуал. Взять книгу в руки, провести рукой по обложке, раскрыть, полистать страницы, провести пальцами по строкам, как будто прикасаешься к другу или обнимаешь его, вдохнуть аромат страниц, впитать его, а уж потом приступать собственно к чтению, ничего не упуская, обязательно от первого до последнего слова. Это значит высказать уважение. Поэтому я очень серьезно подхожу к выбору книги. И никогда не бросаю чтение на середине. К счастью, пока что я с выбором не ошибалась.
Книги - мои друзья. Правда, теперь уже не единственные. Были в моей жизни моменты, когда за очень долгое время не было прочитано ни строчки. Мир уводил меня в сторону, и тогда я чувствовала нехватку чего-то очень важного. И всегда возвращалась. И это возвращение всегда было полно восторга, так, словно после долгого блуждания в пустыне наткнутся на оазис, когда сил уже идти дальше просто нет.
Книги меня успокаивают, наполняют, вдохновляют, дарят восторг и радость от соприкосновения с ними. Они спасли меня в сложный период, и продолжают радовать сейчас. Я счастлива каждому человеку, с которым я могу разделить эту радость, и который способен меня понять. Все мы разные. У каждого свои интересы, и я никому ничего не пытаюсь навязать, но если вы ещё не прикоснулись к этому прекрасному миру, попробуйте - вдруг вам понравится. В мире литературы друг найдется для каждого. Ведь если верить Цицерону: "Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души".

Вы напомнили мне главную героиню "Тринадцатый сказки".🤗 Спасибо за статью, очень атмосферная👍Приятно находить единомышленников❤️