Больше историй

2 апреля 2013 г. 15:49

Говорят, хочешь найти повод для развода – затей ремонт. Могу еще действенный вариант подкинуть – это переезд. При подготовке переезда в новую квартиру ссорятся все: мама с папой, старшая дочь с младшей, коты друг с другом, и уже вся компашка с соседями.

Мы своего переезда ждали почти десять лет. Причем въехать в новую квартиру планировали с новой мебелью, потому что наша мебель наводила на всех горькое уныние: старые покосившиеся шкафы с погнутыми от книжной тяжести полками и отваливающимися дверцами. Моя бабушка и мама те еще Плюшкины. Первая собрала обширную библиотеку, включающую «радости» а-ля справочник юного танкиста, а моя мама все это хранила около пятнадцати лет. Память же…

Я категорически настаивала, что эту бесполезную макулатуру нужно выбросить. Меня послушались, но только наполовину: отбор был осуществлен, но выбор был далек от рациональности. Например, на новую квартиру с нами переехало полное собрание сочинений Ленина в пятидесяти пяти томах. Кстати, никто не желает?

За что я стояла горой, это сочинения Льва Толстого. Неожиданно для нас самих, у нас оказалось много книг авторства Льва Николаевича. Настолько много, что после рассортировки и перевязки у нас получилось несколько пачек Толстого, перевязанных бечевкой.

Поскольку в нашей семье мужчина только один, выносить в «новую жизнь» все это добро был призван папин хороший друг Дмитрий. Дмитрий – человек, который никогда не перестает учить непутевых и бестолковых людей жизни. А, к слову, по Диминой философии непутевыми и бестолковыми являются все без исключения люди, кроме него самого. Зайдя в опустевший и как будто голый коридор, Дмитрий остановился в нерешительности:

- Вы, что, университетскую библиотеку ограбили?

Нет, это все наше, родное, уверяем мы и вручаем ему первые стопки книг.

- У меня же руки растянутся и будут по полику волочиться! – Ворчит, но берет. Носит бодро, с шутками. Остается только удивляться, откуда в человеке может быть столько энергии. В какой-то из подходов Диме попадается…

- О, Толстой! Сколько ты толстых книг написал…

Через n-ное количество ходок опять попадется Толстой:

- Я ж тебя уже носил! – удивляется Дмитрий, но берет стопку и выносит. Опять несколько простых ходок. Опять Дима, и опять Толстой. Яростный вопль:

- Да сколько же ты написал, сука!

И в этот момент я радуюсь, что 1) в нашей библиотеке не оказалось собраний сочинений Толстого в двадцати пяти томах; 2) Диме не попался Ленин...

Спасибо за историю! Посмеялась от души!!!

Мне понравился Дима) А, кстати, почему вы сами не носили книжечки, а? Не связками, а хотя бы по одной. Вот прочувствовали бы, как это писать по 25-50 томов!))

у меня была другая важная миссия - я носила КОТОВ :)

25 котов О_о ? Или туда-обратно?))

нет, котов у нас, к счастью, всего трое. но, сами рассудите, хоть коты и уступают собраниям сочинений в грузоподъемности, у них есть орало, царапало, махало, другими словами, они противятся куда больше, чем книги :)

Удивительные дела, я и не знал, что этот типчик был изрядным графоманом.
Ленин, я имею ввиду)
Резонный вопрос: кто выносил Ленина?

дык, надо ж было чем-то заниматься то в ссылке, то в тюрьме))

и то верно. здорово его скука потрепала - на пятьдесят с лишним томов.

угу. а нам ещё и конспектировать кой-чего приходилось в школе, как вспомню - так вздрогну)

кто выносил Ленина?

здесь не могу ответить точно, либо папа, либо еще один безымянный друг, которого я забыла упомянуть, поскольку он никакого интереса не представляет :)

почета достоин сей доблестный подвиг, так славься же, славься, неизвестный герой!

после подвига все герои были накормлены, напоены и отблагодарены во все уши :)

У нас Ленин покоится на даче. Когда я предлагаю от него избавиться мама делает круглые глаза и говорит: "Умнейший человек же был! Ты хотя бы на его лоб посмотри!", и на мои возражения, что никто никогда не будет этого читать обиженно заявляет, что она вот чуть-чуть еще и будет. Ну так и лежит, короче)

как же я вас понимаю :)))

Думаю, что ваша мама права. Еще чуть-чуть и можно будет продавать тома задорого) Во всяком случае, в антикварных цены на Ленина (бюсты и прочее) неплохие.

цены может быть и неплохие, но нет никакой уверенности, что спрос такой же большой... на озоне это собрание сочинений толкают за 17к, а на других сайтах - за 4 тысячи полное издание. и интересно, берут ли их в обоих случаях?)))

Это нужно каким-то очень замороченным коллекционерам, плюс у нас не все 55 томов и несколько потрепанное качество. Например, БСЭ никто у нас трогать не собирается, хотя с приходом интернета, ее не открывали. А Ленин...ну...

У нас тоже на даче использовали некоторые тома вместо ножки дивана. Не уберегли для потомков)) Сейчас даже не знаю, где книжки. Кажется, ни одной не осталось.
Мне только детские книжки жалко. Хочется сохранить. Но, к сожалению, они обычно замусолены. Такие долго не хранятся.

ну у меня родители очень большую и классную библиотеку собрали, очень много классики в собраниях, зарубежная, они хорошо сохранились. Детскую переплетали заново много, линдгрен, например, пришлось в новую обложку даже вставлять. Жалко всякие крошечные книжечки в мягкой обложке с красивыми иллюстрациями со стихами Барто или сказками Сутеева. Или зачитанного до дыр Бэмби. Новые издания почему-то редко бывают такими же милыми.
Но у моей мамы иногда начинается "книги ради книг", порой к нам домой проникает такое, что эээ. Но она отказывается это выбрасывать, потому что книги же. Нехай что дурные.

А не пробовали избавиться от ненужного, отвезти дурное в библиотеку?) Мало ли, может найдутся читатели и на такие книжки.

у меня мама Плюшкин, прям совсем Плюшкин. Так что максимум - вывезти на дачу

Омфг, больная тема О_О 55 томов Ленина, 50 томов Маркса - я всё это обрабатывал для нашего библиотечного каталога. Пока делал - большую часть прочитал 67280105.gif

а все говорят, Война и Мир, Война и Мир....)

Войну и мир я, кстати, так и ниасилил, а Ленин - задорный такой дядька. Так и представляешь, как он в своём шалаше эту лабуду строчил =D

Пффффф....
Мне вот по работе приходилось оприходывать 100 (!) -томник сочинений Жириновского :-/
Единственным утешением было то, что я его списывал.

Не перевелись еще графоманы на земле русской xD

По этому ужасу один дядечка даже умудрился написать диссертацию. Мне кажется, единственный человек, который прочел хотя бы половину. Оо

Интересно, а сам автор читал?)

Там много "авторов". От самого Жирика только распечатка его партийных речей и агитации на митингах и,возможно, некоторые из статей и интервью.)))

Какое вероломство Оо

Какая жизнь! Если бы хотя бы полистал пару томиков, то понял бы, что Жирик - это такая жизнь!)))

Как же его теперь полистать? Ты ж его списал)

Помойки Москвы. Найдется всё.
XDXDXD