Больше историй

30 ноября 2021 г. 08:36

Сказ о том, как дети взрослым помочь решили

В глазах ребенка нет семи чудес света. Их там семь миллионов.
Уолт Стрейтифф.

1996 год, на экраны выходит фильм "Смерч", захватывающая история о силе природы и человеческого духа. И мы с ребятами нашего двора пересматривали его тысячи раз. Мечтали о том, как мы встретимся со стихией и всех спасем. Распределяли роли, строили убежища. Все наше лето было посвящено борьбе со стихией!

И вот, как то собираюсь я гулять, а мама мне говорит: -Смотри аккуратно там, по телевизору передали, что надвигается гроза и ураганный ветер! Я поняла, мой час настал. Выбежав на улицу, я оперативно собрала участников спасательной операции. Было нас трое. И мы пошли спасать людей....

Чтобы Вы могли все ярче представить, расскажу где мы жили. Дом наш располагался практически в центре города, но это был один из немногих оставшихся островков старой застройки.Так называемый "татарский аул", место которое раньше исконно заселяли татары, а с течением времени к ним присоединились и другие национальности. Дома были похожи на грибы после дождя, все разные, какие-то вырастали и становились большими "белыми", какие-то рассыпались от влаги и были похожи на "поганки", какие-то были рядовыми "опятами", кто-то хотел выделиться и перед вами "мухомор". В общем, как и дома люди в нашем "ауле" жили разные.

После короткого совещания было принято решение, что нам нужно оповестить людей о надвигающийся угрозе и провести разъяснения о технике безопасности. И мы пошли по домам, звонили в звонок и предупреждали о приближающемся смерче. Все люди реагировали по разному. Кто-то по доброму улыбался, кивал головой и молча закрывал дверь. Кто-то не дослушав убегал в дом за сладостями, видимо думая, что за этим мы и пришли. Кто-то смеялся над нами, что несомненно нас обижало. Злых людей нам не попалось, только равнодушные.

Но запомнилась мне одна бабушка, которая услышав о том, что ее ждет, впустила нас в дом. И попросила рассказать, что же ей делать, как спасти свою жизнь и дом. Мы подробно ей обо всем рассказали, даже мебель некоторую подвигали - закрепили. Она напоила нас чаем, поблагодарила и отпустила домой. Мы были счастливы, мы спасатели, мы смогли помочь.

Теперь, когда я пишу эту историю, я понимаю, что эта бабушка помогла нам намного больше чем мы ей, своим участием и добротой. Она вселила в нас веру в то, что мы дети можем быть полезными, можем чего-то стоить.

Прошли годы, мы выросли, и я уверена, что частичка тех добрых дел сделала нас теми кто мы есть сейчас. Об одном жалею, что не могу рассказать эту историю той доброй и мудрой бабушке и даже не знаю ее имени.

Спасибо за проникновенную историю, погрузился в детство ненадолго. За грибные дома поставил бы отдельный плюс.

Очень приятно услышать, что моя история помогла ненадолго вернуться в детство!!! Спасибо)))