Больше историй

27 ноября 2021 г. 07:52

Сон (маленькая история)

Мы играем снами, или сны - нами, словно кошка с мышонком, пронзая нас звёздным коготком?
Сегодня мне приснился странный сон.
Я играл с друзьями из Лайвлиба в Что? Где? Когда?
Все были чудесно одеты: роскошные вечерние платья.
Я был одет в чёрный костюм времён Настасьи Филипповны.
Собственно, сама Настасья Филипповна смущённо сидела за круглым столиком ( в сутолоке плеч, за игроками, мелькали, блестели, чьи-то глаза).
В игру ввели одно странное и новое правило: на кого укажет стрелка, на вопрос этого человека и должен ответить игрок, вращавший её.
Если же игрок не отвечал, то ему предстояло... заняться с ним сексом.
Игра затянулась далеко за полночь. Счёт был 1:5.
Чудесные платья моих друзей были нежно помяты и на лицах горел румянец стыда и улыбки.
Бесконечно уставший, я из последних сил вновь крутил стрелку, внезапно ставшую похожей на стрелки часов.
Стрелки размножились: часовая замерла на одной подруге... она замерла тоже и покраснела, и посмотрела на свои часы, зачем-то их подведя.
Минутная затихла на Настасье Филипповне. Из толпы кто-то бросился в тулупе на меня с ножом, но его схватили и за нарушение, подсказку, выставили на улицу.
Но я понимал, что самая главная стрелка сейчас - секундная. Она тикала в такт сердцу моему.
И вот, она остановилась. Но указывала она на кого-то, кого не было среди моих друзей за столиком, на кого-то из зрителей.
Мужчина, похожий на Александра Друзя, покраснел и на его лбу проступил пот: он был напуган, он, атеист, перекрестился два раза: он точно знал, что я не отвечу на его вопрос. Все мои подруги знали, что я не смог ответит на их вопросы ( на вопросы одной подруги, я не смог ответить даже дважды).
Но тут он вскрикнул радостно и поднял палец вверх: у вас часы спешат! Я должен стоять там.. с Рогожиным!
И, оштрафовав себя, вывел сам себя на улицу и закрыл дверь.
На том месте, где он стоял, была прекрасная и грустная женщина: стрелка указывала на неё.
Все расступились, чтобы не дай бог край стрелки не задел их.
Стрелка словно бы обратилась в стрелу и замерла в воздухе, у сердца женщины.
Она печально посмотрела на меня и задала мне вопрос...
Странный вопрос, безумно важный: на моих глазах появились слёзы.
Дальше уже я всё смутно помню.
Кто-то из подруг о чём-то говорил с Настасьей Филипповной, рассказывая ей о Достоевском и доводя её до слёз. За закрытой дверью, с улицы, слышалась крики и драка.
Перепуганная сова летала над столиком и её пытались поймать, почему-то стреляя в неё из ружья.
В кого-то попали...
Я проснулся в холодном поту.
Часы на стене в лунном свете, и правда, спешили... как и сердце моё.

Ветка комментариев

Засмотрелась.) Пляска безумных теней за обнажёнными плечами игроков, танец бликов свечей на гранатовом ожерелье некой дамы за игорным столом..)

Ань, а здорово ты атмосферу обрисовала. Ты в этом мастер.
Знаешь, я вообще не хотел ничего выкладывать утром.
Внезапно появилось свободные 5 минут перед поездкой по делам. И быстренько написал свой сон.

Ах, вот бы и в жизни так можно было: оштрафовать себя собственноручно!) Иногда, мне не помешало бы...)

Кажется, у Гоголя была женщина, первопроходец в этом деле, та что выпорола сама себя)

Анют, спасибо за такой тёплый и улыбчивый комент)
Сижу, улыбаюсь и смотрю на отсутствующие чёрные перчатки на руках)
Тёплого вечера тебе)