Больше историй

23 ноября 2021 г. 12:41

Почти пастораль, или сценки из жизни парнокопытных

Когда вы слышите слово пастораль, скорее всего в вашем воображении рисуется луг, деревья, деревенька вдали и пастушок с коровой. Тихая и безмятежная картина. Вообще, корова занимает значительное место в крестьянской жизни - она кормилица: дает молоко, творог, масло, сыр, сметану, сливки. Дает приплод который можно продать и иметь достаточно неплохие деньги. Но это труд. И труд среди прочего крестьянского труда далеко не из легких.

Я вырос в деревне в советское время, а тогда власть не заботилась о том , какими средствами производства ведется домашнее крестьянское хозяйство. Вот и велось оно тем , что и сто, и двести лет назад - коса, грабли да вилы. Итак, что касаемо коровы. Каждый день хозяйке дома надо было подняться в 4 утра, подоить корову, выгнать на пашу, произвести с молоком все необходимые процедуры. Это же все надо было сделать три раза в день,  поскольку в обед коров пригоняли домой на "сиесту". И это все круглый год, за исключением зимы, когда кроме дойки коров нужно было поить и кормить, и корм нужно было подготовить. Теперь насчет корма. Обеспечивать крестьян сенокосами советская власть тоже не считала нужным, поэтому заготавливать сено приходилось по всяким откосам, мелиоративным каналам, перелескам. Его надо было скосить, причем из дому тоже выходили в 4 утра, разбить прокосы , несколько раз перевернуть, сметать в копны, привезти телегой и сметать его в гумно. Кроме этого по весне из хлева нужно было выкинуть навоз, а это , я хочу сказать , самая тяжелая работа на селе, затем загружать в телегу, вывозить на поле кучками  а затем равномерно растрясти его по всему полю. А еще в нужное время корову нужно было отвести к жениху, а этот жених часто находился километров за пять, и корова в это время вела себя очень агрессивно, стараясь боднуть и вырваться на волю. Ну и соответственно , зимой нужно было принять у нее отел.

Мы даже маленькими детьми тоже не оставались без работы и пасти коров была наша непосредственная обязанность, которая нас очень тяготила. Это основные работы. А были еще и болезни всякие. Вот вы можете представить , как делался у коровы "педикюр"? Зрелище тоже, я вам, скажу не для слабонервных.

Вы спросите, к чему я рассказываю эту историю. Понимаете , все эти работы я считал некоей константой, которые всегда были такими, без каких либо серьезных отступлений. Считал , пока не прочитал эту повесть. И был просто в шоке. Вот живут люди возле озера на Севере и держат коров. А кругом скалы, лугов и травы нет. Зато она есть на острове посередке озера. И вот люди собираются и перевозят коров на остров лодками!! Представляете? Я -нет. Затем их отпускают их на весь сезон. У них там происходит отел и телочки и бычки естественно становятся дикими, и чтобы их поймать, загоняют их в болото и там вяжут. Как я говорил у нас на обед коров загоняли домой , потому как в жару слепни и оводы не давали им спокойно питаться, вернее питаться им в это время было совершенно невозможно. А куда их деть на острове, где всех этих кровососущих насекомых на порядок больше. Правильно- никуда. Вот и влезали наши коровки по самые уши в воду. Но ведь их же тоже надо было доить. Вот и приплывали женщины на лодках, выгоняли их из воды, затем разводили у задниц дымные костры и в дыму справлялись. Представляете? Я -нет. Отдельная эпопея -сенокос на этих островах и скалах, но я не буду отнимать у вас время- захотите, прочитаете.

Я вот все думал, зачем людям надо было убегать и поселяться в такой глуши , претерпевая такие муки и лишения. Ответ, как я думаю очевиден - лучше, хоть и такая, но свобода, чем более легкое рабство.

....Вот и распечатал я собрание сочинений Пришвина. Книга не разочаровала. Буду продолжать.

o-r.jpg

Очень интересно, спасибо за рассказ

И Вам спасибо. На самом деле -это только один эпизод книги. Там много всего интересного в бытописании  Выговского края.