Больше историй

30 марта 2013 г. 18:27

Моэм, которого знал каждый

Одним скучным ночером я, мучаясь от безделья, решила посмотреть фильм. Это всегда тяжелый выбор: что посмотреть? Самый беспроигрышный вариант для меня - просмотр фильмов, в которых снимались любимые актеры. Есть актер, в котором я еще ни разу не разочаровалась (хотя... Down In The Valley осталось мною непонятым, и я стараюсь не вспоминать об этом). Эдвард Нортон. Моя любовь распустилась, когда я лет в 15 посмотрела Американскую историю Х. Благодаря кинопоиску я нашла еще не просмотренный фильм из нортоновской фильмографии. Разрисованная вуаль. Недолго думая, я приступила к просмотру.

Фильм мне понравился и я выяснила, что он основан на новелле некого W.S. Maugham. На следующий же день по дороге из университета домой я забежала в книжный и прикупила маленький томик "Узорный покров". Книга меня просто раздавила. Я читала ее с еле бьющимся сердцем. Это небольшое по объему произведение тяжелым камнем лежало в моей сумке и тянуло меня на дно. К концу книги я прониклась противоречивыми чувствами к героям, но от самой истории и манеры написания была просто в восторге.

Увлеченная, я побежала в библиотеку и в открытой выкладке нашла единственную книгу некого Сомерсета Моэма "Нечто человеческое". И хоть я не любила на тот моменты рассказа, прочитала их за вечер и окончательно влюбилась в писателя.

И как водится, я всем хотела донести благую весть, открыть для остальных такого замечательного писателя, поделиться своей жемчужиной, чтобы потом снисходительно улыбаться, слушая восторги. Да, это я откопала! Мое открытие, которым я делюсь с целым миром.

Но странным образом, все, к кому я подходила уже знали о Сомерсете Моэме:
- Ах, это Моэм!
- Конечно, знаю.
- Мне у него нравится то-то и то-то. Чего я, естественно, еще не читала...

Какое-то время я работала в библиотеке. И вот однажды приходит ко мне пожилая женщина и спрашивает, что я могу предложить ей из Моэма. Я, окрыленная, несусь в закрытый фонд и притаскиваю ей пятитомник Моэма, выкладываю на стол и с некоторой ноткой покровительства спрашиваю ее:
- А что, собственно, из Моэма вы уже читали?

Ну, думаю, настал мой звездный час! Сейчас я засоветую что-нибудь блистательное и любимое из Моэма, а потом буду выслушивать благодарности.

На что женщина мне, скромно улыбнувшись, ответила:
- Да почти всё!

Пока я стояла в шоке, пытаясь примириться с мыслью, что я потерпела полное фиаско в деле распространения произведений Моэма среди масс, женщина пересмотрела все 5 томов, не выбрала ничего, зато прочитала мне занятную лекцию, посвященную биографии писателя и обстоятельствам написания различных романов.

В общем, все получилось наоборот: я одна не знала про творчество Моэма и не встретила ни одного человека, который захотел бы меня просветить по этому вопросу.

Зато теперь тебе есть кого просвещать :)

да, одна "загубленная" душа на моем счету есть :)))

Когда-то давно, я тоже чисто случайно взяла в руки томик его рассказов и с тех пор он один из любимых моих писателей, особенно люблю "Луну и грош" и "Театр"

Театр никак не прочту. Он стоит у меня на полочке в оригинале, и я периодически смотрю на него грустным взглядом))