Больше историй

19 ноября 2021 г. 09:53

А как вы относитесь к омажам и отсылкам?

Я тут для занятий скачала записи мастер-классов по писательскому мастерству от Нила Геймана, Эми Тан и Маргарет Этвуд. Нам со студентами очень понравилось - особенно Этвуд. Во-первых, она-канадка, и у неё очень чёткое и понятное произношение. Да и просто приятно её слушать. И сама тема полезная. Мы слушали фрагмент про поиск вдохновения и сюжета. Один из её советов-взять всем известный сюжет и перевернуть его-или добавить что-то своё. Она приводила пример с фильмом "Малефисента" по "Спящей красавице". Я знаю много таких примеров. Просто обожаю "Песнь Ахилла" Мадлен Миллер, которая, в принципе оставив канву "Илиады", вытащила на первый план историю Патрокла. И сделала это замечательно. И не меньше мне нравится "Пенелопиада" самой Этвуд-"Одиссея" с точки зрения Пенелопы.
Другое дело-омажи и отсылки. Когда просто берут известный сюжет-и чуть-чуть добавляют приправки. С едой такое работает, с книгами... Можно по-разному относиться, но я такое - просто не выношу. У меня начинается нервическая беготня и крики "Это было в "Симпсонах"!". Это уже не писательское творчество-а писательская наглость. Всё долго носились с "Поворотом ключа" Рут Уэйр-но она же по сути просто передрала сюжет у "Поворота винта" Генри Джеймса! И даже не скрывает. Слегка добавить здесь и там-это новая книга? Или "Стеклянная женщина" - по аннотации же вылитая "Ребекка" Дюморье. Как родная. Я уже купила и зловеще посмотриваю - ну и чем ты хочешь удивить? Хотя по отзывам-автор прям навертел.
Так и с этой книгой. Я сначала увидела любовь к литературе и читательский кружок-и аж завибрировала! А только потом поняла-это же китайская "Тёмная Ванесса". Как родная. Не буду впадать в "не читал, но осуждаю" и обязательно прочитаю. Но уже ожидание испорчено.
Я-очень сильно не люблю омажи, отсылки и заимствования. "Идеи витают в воздухе" - ну да, но это же не творчество, а готовое сочинение.

Омаж - это дань уважения, она же tribute?

В принципе да. В книгах это выражается в виде почётного упоминания или переписывания знаковых сцен. Почему-то я наблюдаю тенденцию, что если оставить ссылку, у кого ты "вдохновлялся" - это плагиатом не считается.

Так разве это не личная история писательницы? Во всяком случае, так сказали ее родители после того как она совершила самоубийство сразу после выхода этого романа. Не говоря уж о том, что роман Юхань Ли вышел в 2017 году, а книга Кейт Элизабет Рассел в 2020. В таком случае, вряд ли дело в подражательстве. Или вы о том, что вторая взяла сюжет у первой?

Подозреваю, что виноваты издатели. Когда они видят, что тема выстрелила, они начинают штамповать похожее, пока читателя не начнёт тошнить. Мне вообще это издательство не очень понравилось.