Больше историй

17 ноября 2021 г. 11:09

Ровно месяц назад я заболел ковидом. Я болел дома и не сказал бы , что болезнь протекала очень тяжело. Да, восемь дней держалась температура, были тревожные и бессонные ночи с мокрыми от пота простынями. Да, пропал аппетит и обоняние. Отдельный триллер -это посещение поликлиники и общение с врачами , а также их "лечение".  Меня поразило другое - как вирус проник в мозг и изменил психику и сознание.  Появилась апатия, пропал интерес ко всему, без чего раньше не мог прожить ни дня. Спокойствие , равнодушие и пустота овладели мной. В какой-то момент подумалось , что у меня такое состояние, как будто умерла душа.. Но рано или поздно все заканчивается, и надо сказать , что душа начала поправляться раньше , чем тело, что меня несказанно обрадовало.

К чему это я? Герой рассказа попал в схожую ситуацию. Узрев смерть товарища, он невольно впустил смерть в себя, где она начала тут же свою разрушительную работу: изменилось сознание, поведение, привычки, изменилось отношение к близким людям и т.д. и т.п. Но история закончилась хорошо - герой пережил кризис , повалялся в лихорадке и , надо полагать, все у него обустроилось.

Непростой и тяжеловатый рассказ, где половина его -белая, а другая черная. Читать или нет- решать вам.