Больше историй

12 ноября 2021 г. 20:11

Неформат, но хотелось бы сделать такую зарубку на память.
Вот такая цитата из книги:
- Вот если бы мне захотелось написать воспоминания, то как за это лучше взяться? - я говорила довольно смущенно.
- Надо сесть за стол и заставить себя писать. Дальше само пойдет. Нельзя себя останавливать. Надо записывать все, что приходит в голову.

И сразу вспомнилось, что Гоголь говорил нечто подобное:
- А вы все-таки пишите... возьмите хорошенькое перышко, хорошенько его очините, положите перед собою лист бумаги и начните таким образом: - "Мне сегодня что-то не пишется".
Напишите это много раз сряду, и вдруг придет хорошая мысль в голову.

И вот это тоже Гоголь:
Сначала нужно набросать все, как придется, хотя бы плохо, водянисто, но решительно все <...>

Наверное, это универсальный совет для начинающих и не очень писателей. На самом деле, это работает практически для всего. Садись и занимайся, даже если сначала не идет, потом пойдет. Не начав, не узнаешь, что там дальше... Вот такие прописные истины.

Хорошая зарубка, спасибо!)
Интересно, а в плане любви тоже так можно?
Запряжённый Пегас...
Вспомнилось, как Бунин однажды прогуливался с Толстым и жаловался ему, что ему не пишется.
Мол, не знает, о чём писать.
Толстой только улыбнулся, пожал плечами и сказал: так об этом и пишите!

Хорошего вечера)

С любовью, как подсказывает мне горький опыт, так не работает. Тут еще второй человек появляется, которому это может быть совсем неинтересно. А жаль...

Спасибо)