Больше историй

4 ноября 2021 г. 21:45

Книга и сериал

Совсем недавно вышел сериал по книге "Один из нас лжет" и я, помня про эту книгу, сразу же его посмотрела. Я проглотила его всего за один день и мое мнение осталось очень неоднозначным. Мне казалось, что в книге все не так как в сериале, и я приняла решение перечитать ее.

Пока я перечитывала книгу я отмечала в заметках различия между книгой и сериалом, которых оказалось довольно-таки много.

Если бы где-нибудь была бы статья с указанием всех различий, мне бы не пришлось перечитывать всю книгу. Поэтому я подумала почему бы мне не написать об этом?

Я на просторах ЛайвЛиб совсем недавно, поэтому не знаю как мне лучше это сделать как не здесь.

Предупреждаю сразу СПОЙЛЕРОВ МНОГО!!! (КАК ПО СЕРИАЛУ, ТАК И ПО КНИГЕ) Так что прежде чем читать подумайте. И конечно же,  я не могу быть на 1000% права. Это все лишь мои записи и мое мнение. Я могла что-то упустить, забыть. В таком случае, я буду рада если вы укажите мне на мои ошибки и недочеты.

1. В книге Учитель Эйвери престарелый мужчина.
    В сериале - женщина

2. В книге ребятам всем подкинули телефоны
   В сериале только Бронвин, а все остальные загремели по разным причинам

3. В книге у Нейта тёмные волосы.
   В сериале - светлые. (хотя для меня это не минус. Я влюблена в сериального Нейта.)

4. В книге Саймон в своём приложении не упоминает конкретных имён, только инициалы. Он не говорит про школу.
   В сериале он напрямую указывает на конкретных личностей

5. В книге когда ребята отбывают наказание им нужно написать эссе на 500 слов.
   В сериале на 1000

6. В книге Саймон обвиняет Нейта. Якобы он подстроил, то что все собрались в этом кабинете. Типа у него много одноразовых телефонов и он мог их подкинуть всем.
   В сериале подобного нет.

7. В книге случается авария на школьной парковке.
   В сериале это проделка парней из другой школы (они закидывают школу яйцами)

8. В книге когда Нейт предлагает подвезти Бронвин после всего случившегося, то даёт ей фляжку и она напиваться.
    В сериале, разумеется, такого не было

9. В книге Саймон постил о Нейте только сплетни про девчонок.
   В сериале он рассказал в приложении про арест и наркотики.

10. В книге Купер живёт вместе с 12 летним братом, мамой, папой, бабушкой (причем с ней у него отличный отношения)
     В сериале только с отцом и братом, бабушка появляется мимолетом. Его мама умерла.

11. В книге родители Саймон просто богатые и влиятельные люди.
      В сериале один из его родителей мэр.

12. В книге Нейт развозит обезбол и не берется торговать наркотиками.
      В сериале торгует конкретной наркотой(таблетки, порошки, травка) И по его словам "Принципиально не занимается обезболом"

13. В книге мать Нейта употребляет кокаин.
      В сериале принимает обезболивающие.

14. В книге "тот самый пост" о Нейте был про то что он не завязал с продажей запрещенных веществ.
      В сериале "этот пост" был про то что Нейт продал наркотики девушке, которая от них чуть не умерла.

15. В книге про ноутбук Саймона не упоминается, но полиция имеет доступ к его приложению.
      В сериале ноутбук Саймона забирает Бронвин

16. В книге у Эдди есть старшая сестра, с которой они близки. Эштон все время помогает своей сестре и ребятам. Она помогает расследовать убийство Саймона.
     В сериале она не упоминается

17. В книге Эдди сама, почти сразу же, рассказывает Джейку что они с Т. Д. переспали.
      В сериале Джейк узнал из "Про это"

18. В книге Джейк набрасывается с кулаками на Т. Д. в мужской раздевалке, где его оттаскивают друзья. Он получает выговор и его отправляют домой.
      В сериале это происходит в школьном коридоре, в присутствии Эдди. Позже её спрашивают кто был зачинщиком и она врет и указывает на Т. Д. которого отстраняют от занятий на неделю.

19. В книге вечеринка на Хэллоуин у Ванессы.
      В сериале у Джейка

20. В книге у бабули Купера случается сердечный приступ.
      В сериале у его отца

21. В книге на шкафчике Эдди Ванесса написала "Шлюха"
      В сериале такого нет
/Да и вообще в книге Ванесса редкостная стерва,  а в сериале скорее притворяется/

22. В книге Т. Д. Поддерживает Эдди, предлагает сесть с ним за обедом. Она ему нравится, и из-за этого Т.Д. не отворачивается от нее до конца. Он даже звал ее на свидание, но Эдди решила, что ей нужно побыть одной.
      В сериале они в контрах. И его влюбленность быстро улетучивается.

23. В книге близким человек, с которым Купер может поговорить в любой момент является его бабуля.
      В сериале это его парень Крис.

24. В книге Саймон заходит в свое приложение исключительно из библиотеки, и однажды Мейв увидела это.
     В сериале у Саймона есть ноут, которым он пользуется и пишет даже в школе. Использует засекреченный ВПН.

25. В книге Купер и Кили встречались.
      В сериале лишь притворялись.

26. В книге Купер порвал с Кили потому что она его любила, а он её нет. И он это сделала не из-за Криса, а потому что он такой человек. Не хочет держать и мучить Кили возле себя.
     В сериале развязывается целая драма с отношениями Кили и Купера. В итоге они расстаются.

27. В книге Эдди сидит вместе с Бронвин и её друзьями (после того как все узнали о измене).
     В сериале скитается по кафетерию

28. В книге появляется значительный, второстепенный персонаж Эли - адвокат из бесплатной конторы, с которым консультируется Бронвин. Он наталкивает её на некоторые интересные мысли. Позже он становится адвокатом Нейта и становится парнем Эштон (сестры Эдди).
     В сериале такого персонажа нет

29. В книге на скалу Нейт привозит Бронвин, прячась от журналистов. Они там целуются.
      В сериале они избавляются от ноутбука и им мешают в то время как они хотят поцеловаться.

30. В книге Мейв напилась и клеилась к парню на вечеринке какого-то футболиста (и из-за этого попала в "Про это").
      В сериале она втюрилась в Саймона и присылала ему свои откровенные фото.

31. В книге Бронвин написала комментарий под постом (пункт выше) "Что б ты сдох, Саймон!"
     В сериале она пришла к нему домой и ругалась с ним (пункт выше), толкала его.

32. В книге Купер, Бронвин, Эдди и Нейт приехали в одно время и минуту шли рядом, заходя в школу. Кто то снял это на видео, наложил песню и это видео стало вирусным.
     В сериале Ванесса засняла, то как Нейт ударил журналиста, наложила песню и это видео стало вирусным.

33. В книге Бронвин посадили под домашний арест. Цитата : "Хотя и под домашним арестом до тех пор, пока, по словам моей матери, не перестану «ставить под угрозу свое будущее, скрывая свои действия»."
      В сериале её отец забирает телефон и сажает под арест из-за того что Нейт был в их доме.

34. В книге тайна Купера (о том что он гей) и пост об этом у Саймона полиция показывает в присутствии адвоката и его самого.(отец Купера ждал снаружи и оставался в неведении. О том что его сын гей он узнал позже)
     В сериале пост о тайне раскрывается в присутствии его отца. И причём Купер до этого уже рассказал отцу.

35. В книге Нейта арестовывают утром в субботу. И Бронвин узнает об этом из теленовостей.
      В сериале его арестовывают прямо на балу, в присутствии одноклассников.

36. В книге у всех ребят были причины попасть в класс к Саймону: Эдди попадает туда потому что изменяет Джейку.
Бронвин потому что путает даты приема документов в ООН. (Из-за этого Саймона дисквалифицировали. Он подумал что она это нарочно)
Саймон был влюблен в Кили, а она отвергла его и закрутила роман с Нейтом.
Ну и Купер. Был момент когда Купер испугался Саймона и сказал Ванессе не приглашать его на вечеринку после бала.
     В сериале причины другие. Эдди попадает из-за того же. Остальные ребята из-за других проступков(которые были придуманы в сериале).

37. В книге сцена в лесу происходит рядом с домом Джены, после ее разговора с Эдди. Джейк приезжает и угрожает Джене. Эдди прячется, что бы все записать, но ее телефон звенит, раскрывая ее. Она убежала в лес через заднюю дверь, но ненадолго. Джейк настигает ее и нападает.
      В сериале Эдди бежит из дома Джейка с х-боксом (на котором записаны улики). Он так же ведет погоню за ней и вскоре настигает  с пистолетом.

38. В книге Саймон был в глубокой депрессии и все-время торчал на сайтах где обсуждали странные ужасающие вещи. Вроде нападения на школу с автоматом.
     В сериале такого не было.

39. Ну и самым большим отличием книги и сериала, на мой взгляд, является то каким выставили Саймона.

В книге Саймон хотел покончить с собой и сделать это "креативно". Он сам спланировал свое убийство. Джейк лишь подложил ребятам мобильные телефоны и оставлял записи после смерти Саймона.
Он даже оставил предсмертную записку, которую Джена должна была обнародовать спустя год. Чтобы жизнь ребят успела разрушиться.

В сериале весь план придумывает Джейк. Он берет Саймона "на слабо" что тот не сможет провернуть все это и перепугать ребят до смерти. Саймон не должен был умереть. Он боялся этого. Поэтому оставил шприцы у мед. сестрыи взял обещание с Джейка, что он будет рядом и если что поможет ему. Но Джейк забрал шприцы и не никак не помог. Он своими действиями убил Саймона.

/Я думаю, что в сериале Саймона сделали еще большим замкнутым, неуверенным в себе парнем. Трусом. Я не превозношу книжного Саймона и не говорю что он сделал все правильно. Но у него хотя бы был план и цели. Он был там игроком, который управляет шахматными фигурками, а в сериале он стал пешкой узурпатора/

40. В книге, в конце, Нейт бросает Бронвин, потому что время проведенное в тюрьме для малолеток не прошло бесследно. Он считает что не достоин такой девушки.
     В сериале Бронвин бросает Нейта.

41. В книге Джейка сажают в ту же тюрьму для малолетних, где до этого сидел Нейт.
     В сериале (СПОЙЛЕР) ребята его убивают.

42. В книге Джена знает про планы Саймона и какое-то время является сообщницей Джейка, т.к. он ее шантажирует.
     В сериале она ничего не знает.

43. И на последок скажу о финале.

В книге финал радужный. Ребята после такого сложно пройденного пути наконец находят себя и свой жизненный путь.

Нейт бросает наркотики и работает на настоящей работе. Его мама возвращается в семью, а отец на реабилитации. Они с Бронвин получают новый шанс быть вместе.

Бронвин находит свое дело. Она начинает подрабатывать в адвокатской конторе "Пока не будет доказано", и думает что помогать невиновным людям и расследовать преступления ее стезя. Она поступила в Йель.

Эдди становится для всех ребят лучшим другом и раздает им дельные советы. Она своего рода психолог в этой компании и помимо них помогает Джене. Ее волосы становятся лилового цвета и она съезжается со своей сестрой. Путь мамы не для нее и Эдди не спешит снова встречаться с парнями.

Купер стал открыто выражать свои чувства. Они гуляют с Крисом никого не боясь и ужинают с его родителями. Отцу Купера сложно принять парня своего сына, но он старается. Спортивная карьера Купера будет продолжаться в Калифорнийском Университете штата, т.к. только они никогда не отворачивались от Купера. Их предложение сохранялось от начала до конца его сложного пути (на протяжении книги)

В сериале ребята (СПОЙЛЕР!) убивают Джейка и остаются в страхе от будущего, которое может произойти. Бронвин расстаётся с Нейтом. И вся четверка возвращается к своей жизни как ни в чем не бывало. Они не общаются и даже не смотрят друг на друга. Игра продолжается: " Саймон говорит" (это что-то вроде правды или действия) и норовит раскрыть главный секрет ребят.

Напоследок хочу немножко сказать о своем мнении о книге и сериале.

Я прочитала эту книгу почти сразу же как ее перевели на русский. И посчитала ее очень хорошей. Она была новинкой! Подростковый детектив - это, для меня той, было что-то новенькое.  Я советовала эту кингу всем друзьям и даже стала покупать этого автора.
Поэтому узнав о сериале я очень обрадовалась. Книга иделаьно подходит под экранизацию. Я ждала ее с нетерпением и проглотила за день.

На самом деле между сериалом и книгой,  я однозначно, выберу книгу.  Эта экранизация, для меня, стала сплетением "Сплетницы", "Милых обманщиц" и "Элиты" ( из-за финала). Я думаю, что если бы сняли точь в точь по книге сериал бы влюбил меня в себя. Но к сожалению не случилось)
Но, я считаю, что в сериале, пусть им и не удалось передать атмосферу книги,  них получилось передать мятежный дух Эдди и характер Нейта. Может быть, даже Купер у них получился не плохой, но только не Бронвин.

Это такой контраст между книжной и сериальной Бронвин, что было как бельмо на глазу во время просмотра.

Ну все) Это все что я хотела сказать. Еще раз скажу что это сугубо мое личное мнение, и мои личные записи и замечания. Если что-то не так, то я буду рада услышать о своих ошибках или недочетах)

Спасибо!