Больше историй

26 марта 2013 г. 17:34

Wake up, Neo!

Случалось вам путать сон с реальность?

У меня со снами сложились очень интересные отношения. В детстве даже умела их заказывать. Помню, особо любимый смотрела пять ночей подряд. А лет в пять я пыталась утащить из сна серебряную ложечку. Понимала, что сплю, весь сон таскала её в руке, а проснулась с потным кулачком. К сожалению, без ложки.

Говорят, есть умельцы реальных сновидений, которым этот фокус удается. Через тренировки, конечно. Не знаю, может и есть. Сны – загадочная область, так до конца и не изученная. Но управление снами, опять таки говорят, вещь опасная. Можно по неопытности проснуться, например, в пустыне. Есть и второй опасный момент, при успешном освоении управления снами просыпаться не захочется. Одно время я баловалась такими экспериментами. По Кастанеде первый этап управления сновидениями начинается с осознания сна, а потом надо умудриться посмотреть на свои руки. Я долго пытала это испробовать. Как правило, как только понимала, что сплю – сразу просыпалась. Но один раз таки удалось на них посмотреть. Зрелище было жутким, выглядели они как при артрите, но во сне я восприняла это как естественное явление, мол не тренированные. Пальцы тут же стали выпрямляться, принимать свой обычный вид, но было больно. Как будто крапивой жгло.

В школе как-то заболела гриппом и приснилось мне, что дома есть малахитовая круглая коробочка, которая раньше была пудреницей, а теперь якобы в ней хранились чудо-пилюли, которые ставили на ноги мгновенно. Сквозь сон я требовала у мамы дать мне эту коробочку. Мама почему-то постоянно переспрашивала и не понимала, чего я, собственно, от нее хочу. Я проснулась от раздражения – что тут не понятного? Наша старая пудреница с таблетками! Потом извинялась, что накричала в бреду. Пила чай с малиной и вздыхала, что зеленой коробочки не существует.

На заре своей супружеской жизни я еще была не опытной в вопросе выяснения отношений и считала, что могу выяснять их там, где мне приспичит. И вот, приспичило мне выяснить их перед сном. Я что-то вдохновенно объясняла мужу, а когда потребовала у него ответа, услышала: «Мася, почему ты все время стреляешь из какой-то фигни? Я же даю тебе нормальную винтовку!» Пока я вещала, он успел уснуть и в своих грезах продолжал играть в Jagged Alliance. Когда через пару недель он сказал мне: «Мариш, я установил НХЛ. Давай поставлю тебя в ворота?» Я ответила однозначным, категоричным НЕТ!

А еще говорят, что спящего можно взять за палец руки и задавать ему вопросы. И он всё-всё выболтает!))

Палец! Вон оно чо!
А я без пальца попробовала. Был полный провал. )))

А я никак не пробовала. Муж брякнет что-нибудь во сне и дальше спит, а я мучаюсь: чего сказать хотел? Будет ли продолжение?))

Вот и мой один раз начал говорить во сне, да так громко и отчетливо, что я проснулась. Сама со сна не поняла, о чем это он и решила выведать наводящими вопросами. Поддержать беседу, так сказать ))) Пока я вопросы задавала - он проснулся. Сначала была продолжительная тишина, а потом вопрос: "Марих, ты чего?" О_о

Муж по-русски никогда во сне не говорит, даже переспрашивать бесполезно)) Пару раз пыталась, еще и требовала скажи по-русски)))

хехехе :) забавно, с мужем-то )))

Ага :) Теперь это семейная хохма.

У меня с мужем было нечто подобное. Тогда мы с ним оба увлеклись Lineage 2, дак вот, он уже улегся спать, я что-то делала за компьютером какое-то время и тоже пошла спать. Ложусь, муж садится на кровати, показывает на кресло, которое стоит напротив, и говорит "там кто-то есть", я смотрю на кресло, понимаю, что там никого нет и, собственно говорю ему об этом. На что он мне упрямо говорит: "нет, там кто-то есть!"... Я уже начинаю волноваться, думаю, может и правда что-то такое. Спрашиваю его, уже дрожащим голосом: "может быть, это кот?", на что муж спокойно укладывается на место, отвечает мне "ага, кот или другие мобы того же левела" и начинает упоительно посапывать себе дальше, а я начинаю неконтролируемо ржать.)))

а мне в детстве во время болезни все время снился гигантский ковер, который меня заворачивает и душит. Как только этот сон мне снился, я сразу понимала , что температура явно 38+. И всегда очень не хотелось засыпать потом опять, уж больно натуралистично этот ковер атаковал. Однажды я даже по всей квартире от него носилась в бреду, мама с дедушкой сами так напугались, что не знали , как себя вести.

а у мне, когда температура и тошнит, снится карусель. все вокруг кружится и вращается, но остановить это невозможно. тоже потом долго засыпать не хочется, чтобы не попасть опять в этот круговорот)))

На эут же тему, как раз про руку и про сны есть отличная книжка Александра Прозорова "Год полнолуний", после нее и я и мой муж пытались посмотреть, но ничего так и не вышло : ))

Я несколько месяцев пробовала, пока получилось :)

... какая изысканная аватарка! Что это за персонаж? И кто это - с крылом - у неё на плече? :)

Спасибо! :)
Точно не скажу, кажется из какой-то он-лайн игры. исходник случайно нашла в инете. Птица, кажется, сокол.

Хм, во сне посмотреть на свои руки? Надо попробовать.)
Снами управлять не бралась, но вот иногда снятся вещие. Сей, факт совершенно не в радость.

Как я Вас понимаю со снами) сама долгое время жила осознанными, потом что-то забросила, надо бы возобновить эксперименты)

У меня получается иногда управлять сном, если во сне же я осознаю, что сплю. Тогда я представляю себе какой-то пейзаж или ситуацию, правда, дальше сон снится уже неуправляемо, но зато в другом русле. Вещие сны тоже бывают. И ещё есть некие сквозные сны, которые периодически снятся,чем очень и очень радуют.