Больше историй

2 ноября 2021 г. 16:58

Эмоции от финала

Финальная нота Чапаева и Пустоты Виктора Пелевина оказала на меня очень сильное впечатление. Наверное это самая запоминающаяся концовка из всех прочитанных мной. Сейчас возможно она вам напомнит что-то - человек не прогибается под системой, он выбирает то, что говорит его воспалённый разум. Происходит некий внутренний бунт - он подчиняется, но в этом подчинении он остаётся собой. Без спойлеров сложно, но после выхода Острова проклятых сюжетные аналогии просматриваются сами собой.

Финал вместе с тем одновременно радостный и печальный. Здесь снова появляются герои, с которыми мы уже вроде как попрощались, здесь есть будущее, есть жажда будущего, некое жизнеутверждение: боритесь с нами сколько хотите, топите нас, взрывайте, сжигайте, колите, режьте, мы все равно воспрянем, все равно останемся живы и еще зададим вам всем, всем вам покажем. И ты неимоверно рад тому, что произошло, как будто после долгих странствий наконец вернулся домой, лёг, расслабился, выдохнул, понял, что все трудности позади, теперь ты в кругу семьи и друзей. Да, возможно все это сон, ничего нет, но сейчас все это не важно, сейчас можно окунуться в это сладкое ощущение и не думать о будущем. По крайней мере в ближайшее время.

Вполне вероятно я сильно проникся к этой книге и привязался к ней эмоционально, но это ли не заслуга автора?