Больше историй

26 марта 2013 г. 17:19

Мой маленький Пэгфорд. Часть 1.

Со скрипом продираюсь сквозь новую книгу Джоан Роулинг. Более подробно потом напишу в итоговой рецензии, а пока небольшие заметки по теме )
В чем плюс этой книги – она превосходно навевает воспоминания. Почти все герои могли жить с нами по соседству, или ходить в одну с нами школу, или быть среди коллег и знакомых. То и дело встречаешь знакомые типажи.
Почти у каждого было подобие своего маленького личного Пэгфорда.
Героиню этой истории я вспомнила, когда читала про девочку Кристал Уидон. Реальных имен я, конечно, называть не буду, пусть она станет нашей школьной Кристал.
В 13 лет мои родители купили квартиру, и пришлось переезжать в другой район, и идти в новую школу. В новом классе собрались очень примечательные личности. Наша Кристал была так же из неблагополучной неполной семьи. Курила, выпивала, водилась с отъявленным хулиганьем, материлась не хуже любого сантехника, часто пропускала уроки. Но при этом была существом абсолютно доброжелательным и беззлобным. По крайней мере, на одноклассников никакой агрессии не распространялось, а с её более близким окружением я была не знакома. В 8 классе она выкинула фортель и на месяц исчезла из школы с каким-то 20-летним парнем. Её искала милиция, допрашивались все мы на предмет полезной информации, но безрезультатно. Мы уже мысленно с ней попрощались, но ровно через месяц случилось *явление Христа народу* и наша пропащая Кристал, как ни в чем не бывало, появилась на школьном пороге. Оказалось, что они с другом мотались по России автостопом, зависали в разных злачных местах и весело проводили время. Ну, а что ? Почему бы посреди учебного года и не развлечься, не устроить себе каникулы ?) Учителя долго совещались, устраивали собрания, ругали её, но из школы не выгнали.
Как-то моя соседка по парте заболела и наша Кристал, опоздав по привычке на урок, плюхнулась рядом со мной на свободное место. Я была относительно домашней девочкой в те времена, но личности разбитные и ведущие таинственный и недоступный мне образ жизни, по меньшей мере, вызывали интерес. Она шепотом мне рассказывала про некоторые свои похождения, как они с другом гуляли, пили, курили травку и приятно проводили свое путешествие. При этом она дышала на меня такой смесью перегара и сигаретного амбре, что у меня дыхание перехватывало от жуткого запаха.
На мое заявление, что наркота, пусть даже и легкая в виде травки, не есть хорошо и полезно для здоровья, мне было сказано, что это круто и все нормальные крутые ребята эту самую траву курят. Не опасная она и приятная.
Если ваше детство и юность пришлись на лихие 90-е, то вы меня поймете. Какой-то ореол романтики подобного образа жизни для домашнего подростка все-таки присутствовал.
Через несколько дней или недель, уже не помню точно, Кристал с подружкой устроили очередной закидон и накурились дурмана на перемене.
Их пробило на такое*хи-хи*, что ни в сказке сказать, ни клавиатурой описать. Может им самим и казалось, что они круты до невозможности… Но со стороны они походили на буйно помешанных, сбежавших из психушки. Как-то все это выглядело жалко, глупо и абсолютно не круто. Вот так раз и навсегда наглядным примером из жизни я была отвращена от дурных наклонностей. Одно дело в кино смотреть на негативные стороны подобного, другое – когда совсем рядом знакомый тебе человек такое делает.
К слову, матушка нашей Кристал никогда в школе не появлялась, хотя учителя её настойчиво пытались увидеть. До дочери ей дела не было, все её время занимали мужики и спиртные напитки.
Вот такая история.
Наша Кристал, в итоге, кое-как выбралась из пучины, сдала экзамены, даже в какой-то колледж поступила. Но после школы наши пути никак не пересекались и её дальнейшую судьбу я не знаю.

Никогда не знаешь - что именно нужно человеку для счастья

Чаще всего и сам человек насчет ингредиентов для этого рецепта не уверен ;)

Иногда уверен. 600-700 грамм текилы, например

Текила - это не наше, не русское счастье. Я патриотка, я за водку )) аж стихами заговорила...)
И не припомню, чтобы после этих 600-700 грамм кто-то особое счастье ощущал, скорее наоборот, более остро потом чувствуется свое несчастье.

Там тонкая грань. Несчастье начинается с 750. Хотя, у каждого индивидуально.

Про грань и индивидуальные дозы верю. Только если часто таким образом счастье вызывать, то потом доза необходимая для счастья будет возрастать. Придет время, когда и литра будет мало.

Ну, не факт)) Талант не пропьешь.

Может пропить и не удастся, но талант запросто может в таком количестве счастья утонуть )

Алкоголь меняет личность. Это бывает очень важно.

Меняет, и не в лучшую сторону.

Ну, не знаю)) Я, например, добрым становлюсь. Функция культуры прячется, поэтому человек не всегда с ней справляется. Но это регулируемо.

Доброта доброте рознь. Вот опять воспоминания вылезли, вспомнила песенку про доброту у *Уральских пельменей* )

И Ипполит Матвеевич плюнул в доброе лицо отца Федора.

Отец Федор немедленно плюнул в лицо Ипполита Матвеевича и тоже попал.

Вот оно настоящее дружеское доброе общение, особенно, когда руки заняты )