Больше историй

24 октября 2021 г. 15:40

Что такое аудиоспектакли - и почему они нам всем нужны

Я обожаю аудиокниги. Но, когда стала слушать их много - поняла, что не все так однозначно. Есть чтецы, за которых я готова продать душу и дойти до финской границы. У Александра Клюквина и Алексея Багдасарова я готова слушать даже инструкцию к пылесосу. А наши актеры! Слышали ли вы, как Константин Хабенский читает "Маленького принца"? (а спектакль с Башметом - вообще что-то сказочное). Или как Евгений Миронов читает "Письма к брату Тео"? А начитка Сергея Чонишвили... "Портрет дамы с жемчугами" - книга, мягко говоря, странная - но начитка просто какая-то неземная.
Есть и не такие радужные примеры. Иногда неопытный и неумелый чтец может даже испортить книгу или переделать ее посыл на свой манер. Я очень люблю подкаст "Книжный базар" и с удовольствием слушаю, как рассказывает Галина Юзефович. Но ее же книга в ее же начитке совершенно не зашла - как-то это было стерильно и безжизненно. И совершенно не перевариваю "Таню Гроттер" в начитке Аллы Човжик - хотя и "Моя большая семья", и "Алиса Селезнева" с ней вполне зашли.
А потом я погрузилась (не без помощи замечательной "Игры в классики") в мир аудиоспектаклей. Скажу вам - это прелесть что такое! Я занимаюсь привычными делами, гуляю - и словно сижу в театре. Несколько актеров действительно отыгрывают, а не просто читают книгу. Они дышат, кашляют, смеются... Часто и музыка на фоне подобрана в тему и дополняет все действие. У меня было полное попадание с "Евгением Онегиным" - когда вступал Хабенский в роли Онегина, у меня мурашки пробегали - как же он все-таки читает... А Зиновий Гердт в роли рассказчика... Все хочу добраться до "Мастера и Маргариты" в начитке Дарьи Мороз, Александра Клюквина и Максима Суханова. Видела отрывки в "Синей птице" - это просто шикарно!. Или восхитительный спектакль "На дне" прямо с подмостков столичного театра.
Я очень люблю аудиокниги. А аудиоспектакли - еще больше. Поэтому после абсолютно провальной и пыточной книги лечусь прекрасным "Героем...". И скажу - голос Льва Дурова просто восхитителен!

Да, особенно надо убить и расчленить авторов проекта Литрес.чтец, где 90% чтецов - просто омерзительно читают. Я понимаю, что они хотят как Яндекс.такси - без затрат и ответственности получить свою комиссию - но как же это гадко.

Клюквин, Чонишвили, Багдасаров - мои любимые тоже :)
К ним ещё можно добавить Литвинова.

Вот к Литвинову неоднозначно отношусь. Космоолухов Громыко он начитал неплохо, я даже персонажей различала. А вот "Эшелон на Самарканд" Яхиной-как-то не очень(

Совсем недавно я открыла для себя аудиоспектакли, и это просто восхитительно! Спасибо за подсказки, что ещё можно послушать. Из недавнего - шутка Чехова "Предложение" с Джигарханяном, будто в театре побывала )

Поддерживаю! Наслаждайтесь:)

Чонишвили - это любоф навеки! мне ещё Кирилл Головин нравится) фэнтези в его исполнении огонь