Больше историй

23 марта 2013 г. 14:23

Няня Света

Когда моему старшему сыну исполнилось 2 года, а мне пришло время выходить на работу, в нашем доме появилась Света. Это была уже немолодая женщина, всю жизнь проработавшая воспитателем в детском саду. Четыре года она работала няней в нашей семье. Сказать, что Света стала членом семьи, наверно, было бы преувеличением, но она стала такой родной, домашней, а мой сын был от няни вообще в восторге.

Как много она смогла дать моему малышу! Света не только за ним "сиотрела", но и обучала его, занималась с ним, развивала, водила на различные кружки. Мы с мужем не могли уделять ребенку должного внимания из-за занятости на работе, да и просто в силу молодости, хотелось охватить все и сразу. Но я знала, что у нас есть Света, а поэтому мой ребенок будет накормлен и ухожен, и это давало сил делать карьеру, вести активный образ жизни.

Сейчас моему сыну 8 лет, он ученик математического лицея, отлично учится. Но для меня это не главное. Недавно учительница моего сына сказала мне, что мой малыш ребенок от Бога, что его доброта, открытость и радость огромны, и что за много лет работы в школе на ее памяти до него у нее был всего один такой ребенок.
Я вышла из школы и подумала: "Светочка, спасибо тебе за то, что ты у нас была, ведь то, что мой сын стал таким, какой он есть сейчас, во многом твоя заслуга".

В настоящий момент, читая книгу "Прислуга" я невольно вспоминаю нашу Свету и мне стало очень интересно, а что она думала о нас, как она к нам относилась. И мне вспомнился один случай. Как-то раз муж не смог дозвониться на мой телефон и позвонил на телефон Светы. Света в это время ушла на прогулку с ребенком, а свой сотовый забыла дома. Когда раздался звонок мужа, простенький дисплей няниного телефона высветил "Хозяин". Если честно, было немного не по себе. И я невольно подумала, что мы для нее значим гораздо меньше, нежели она для нас...

Моему младшему сыну скоро исполнится 2 года. Я не спешу выходить на работу, теперь понимаю, что карьера никуда не денется. Я воспитываю ребенка сама и даю ему то, что в силу молодости и глупости не смогла дать старшему сыну. Я не знаю, почему, но новую няню нанимать я больше не хочу, я хочу сама воспитать ребенка, уж теперь то я понимаю, что только добротой, огромным терпением и безграничной любовью можно воспитать хорошего человека.

Но Светочка всеж прислуга?) Поскольку написали Вы о ней под этой книгой.

Я никогда о ней не думала как о прислуге. А написала в связи с этой книгой потому что Эйбилин сильно напоминает нашу няню, только Света русская.

Увидев заголовок, представила себе Няню Света, с янтарной ложкой вкусной манки и нимбом вокруг головы, а-ля Воин Света. Еще подумалось, интересно, о чем может быть история? :)))

Аналогично.

скушай этих прекрасных сдобных булок во имя добра на всей Земле?)))

Чаю забыла предложить. Какое же добро может быть при таком раскладе? :))

лучше с теплым молоком :) чтобы совсем по-нянюшьи :))

У моих знакомых была похожая история с няней - няня была очень хорошая, заботливая, ответственная (мама тоже была постоянно занята, но не работой, а собой). В итоге малыш нянюшку стал воспринимать больше, чем маму, тянулся к ней, плакал ,когда она уходила. И родители хоть и были очень довольны отношением няни к ребеночку, и ее услугами, но червячок ревности грыз их постоянно. И хорошая, и плохая -это всего лишь прислуга.

Вот что-то, а к няне ребенка никогда не ревновала. К тому же по возрасту она была даже немного старше моей мамы. А вот если бы няня была моя ровесница.... возможно да, наверно ревновала бы.

У них няня тоже была пожилая. Молодую няню вряд ли кто-то пригласит...

а меня потрясла концовка : "Хозяин"..этим все было сказано