Больше историй

19 октября 2021 г. 14:09

Нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла играючи

Если я когда и задумывалась о внутреннем устройстве Кладбища забытых книг из одноимённой тетралогии К.Р. Сафона, то даже близко не могла представить что-либо подобное. Фантазия шанхайских архитекторов превзошла все мои ожидания - изогнутые арки, винтовые лестницы, замысловатый лабиринт заполненных до потолка стеллажей книг и особым образом расположенные зеркала, создающие потрясающую иллюзию бесконечности.

Бесконечный книжный 1

Необычный книжный магазин «Дуцзянъянь Чжуншугэ» (Dujiangyan Zhongshuge) открылся осенью 2020 г. в городе Дуцзянъянь, на юго-западе Китая. Магазин занимает довольно большую площадь — 973 кв. м. и был спроектирован Ли Сяном (Li Xiang), основателем шанхайской архитектурной студии X+Living.

Бесконечный книжный 9

Китайская книготоргующая компания «Чжуншугэ» (Zhongshuge) славится своими впечатляющими книжными магазинами, но её последнее заведение в Дуцзянъяне, провинция Сычуань, является поистине уникальным. Как сообщается, Ли Сяну понадобился месяц на проектирование этого места, а строительство длилось 5 месяцев, что весьма впечатляет, учитывая сложность проекта.

Бесконечный книжный 3

Один из способов, с помощью которого дизайнерам удалось достичь этого бесконечного визуального эффекта, заключается в том, что верхние полки покрыты принтом с изображением стоящих на них книг, а не уставлены настоящими книгами, поэтому кажется, что книги простираются от пола до самого потолка. Исполнение настолько безупречно, что, даже зная секрет иллюзии, всё равно приходится прикладывать усилия, чтобы разглядеть, где на самом деле полки начинаются, а где заканчиваются.

Бесконечный Книжный 11

Освещение также играет важную роль, поэтому у каждой книжной полки есть своя собственная полоска света. Это не только усиливает эффект бесконечности, но и упрощает читателям процесс поиска книг на полках.

Бесконечный книжный 10

ЭТО НАСТОЯЩЕЕ КЛАДБИЩЕ ЗАБЫТЫХ КНИГ!!! кто со мной туда?)

Очешуеть!