Больше историй

22 марта 2013 г. 11:08

О том, что некоторые книги лучше не читать.

Мне было лет семь, я думаю. Утром по телевизору показывают фильм. Про собаку. Про спаниеля. Про Бима.
-Мама, - говорю я, - он умрет?
-Нет, не умрет, не смотри, - ответила мама, засыпая.
Но сердце не обманешь.
Через год-полтора среди книг я обнаружила ее, зачем я ее прочитала?

Наш Бим был старше меня на один год. Бим, любимый Бим, красавец-спаниель, который ради того, чтобы защитить меня, однажды покусал за задницу какого-то мужика. Бим, который катал меня на санках, на мини-лыжах. Бим, чьих пузатых маленьких щенят я держала на руках. Бим, из чьей шерсти мне вязались теплые носки. Бим был бесконечно предан деду, который всегда возил Бима с собой - на переднем сиденье своей нивы. Бим был бесконечно предан маме и мне. Так, что, если бы мы встали с разных сторон и звали его к себе, он заскулил бы и метался между нами. Бим был со мной с самого детства. Я ясно помню голос деда, который по телефону говорил мне, что Бим умирает. Помню, как стоя у окна с трубкой в руке, замерла и ничего не могла сказать. А внутри все словно разрывалось. Помню, как мы с мамой плакали, а папа, невыносивший наших слез, говорил: "Ну что вы рыдаете, это же всего лишь собака". Нет, нет, нет. Это Бим.
Мне было двенадцать, Биму - на год больше.
Я никогда не перечитаю книгу и никогда не пересмотрю фильм.
3647983092dd.jpg43742f791e9c.jpg
UPD: Эта история рассказана не с целью заставить всех растрогаться и довести до слез.

Ваш Бим прожил счастливую собачью жизнь.
Далеко не каждый пес этим может похвалиться.
Он будет с Вами, пока Вы его помните.

У меня тоже спаниель))) Нет, она за задницу никого не кусала, конечно, и щенков у нее не было, но при этом она - самое родное, самое мое любимое существо. Существу скоро 12 лет...
Я еще не знаю того, что собаки умирают... Больше всего на свете боюсь узнать...

Так от души написано, сразу вспомнила своих любимых Дэвку и Франца, которые умерли уже давным-давно, а из сердца и из памяти никуда не делись.

сейчас в таком состоянии, что что угодно может до слез довести.
ваша история - одна из таких поводов.
он в вашем сердце навсегда, это главное.

У собак есть только один недостаток - они умирают.
Бим всегда будет со мной. Его отражение в глазах всех псов на свете. Но не все смотрят так предано и с такой любовью. Больше всех страдал, конечно, дедушка. Они все время были вместе. И после Бима дед больше не хотел собак, но все равно подкармливал щенков с работы. Сейчас такая "участь" постигла всех котов и птичек во дворе :) Но даже спустя столько лет он не может говорить о Биме без слез. Так что мы всегда будем помнить. И все, кто потерял своих друзей, будут.

Не знаю, может, я чего-то не понимаю в искусстве, но меня всегда бесили и возмущали книги, где страдают или умирают животные. По-моему, это не правильно. В этом нет никакого смысла.

Согласна с Вами! Не читаю такие книги в принципе.

Смысл есть. Показать, как жестоки и эгоистичны люди. Особенно, в отношении невинных животных.

Блин. Душу травите =(

s10729.gif

s3870.gif

Недавно прочитала книгу...напомнили...(((Опять слезы катятся...

"Некоторые книги лучше не читать" - это точно. Это о печатном мусоре. Но это не об этой книги!! Ту же самую историю можно было рассказать так, что люди и не подумали плакать - жила-была собака, погибла. А это произведение трогает до глубины души, заставляет задуматься над существующими проблемами. Такие книги нужны подросткам. Для формирования своего взгляда, гуманного. Мы же не хотим, чтобы вырастали жестокие, эгоистичные твари. Всецело отгораживаться от неприглядных сторон жизни, на мой взгляд, неправильно.

Право читать книгу или не читать есть у каждого. Я не призываю не читать про Бима, в конце концов, это моя история. О том, что мне некоторые книги лучше не читать. Про подростков я вообще не заикалась. Я не читаю подобные книги именно потому, что они только сильнее разжигают мою мизантропию, которая итак находится в последней стадии. И если уж на то пошло, гуманный взгляд - это какой? Всетерпимость и забота о ближнем? Гуманизм ставит человека превыше всего, как мне помнится.

Насчет "Ту же самую историю можно было рассказать так, что люди и не подумали плакать". Можно было написать историю о том, как эта книга изменила мое отношение к братьям нашим меньшим, как я спасла бездомную собаку от жестоких детей или еще что-нибудь в таком духе. [И то, и то чушь полнейшая ]Можно было написать рецензию в том же пафосном и публицистическом духе.

Вы меня не поняли)) Мои слова относятся к книге, к истории Белого Бима Черное Ухо.

Я все это понимаю). (Было бы местоимение в названии, я бы плюсанула и не комментировала - история-то про вашу собаку хорошая)
Дело ли в слове?)) Для меня, в широком смысле, гуманный подход распространяется на все живое, предполагает сохрание в добром здравии независимо от видовой принадлежности.

Это моя история. Мояяяяяяяя. Ее не опубликуют как рецензию, не будут рекомендовать школьникам, не прочитают по радио.

Это может понять и прочувствовать только тот, у кого в детстве был самый преданный и любящий друг.