Больше историй

21 марта 2013 г. 19:34

А убийца...

Что вы сделаете с человеком, который расскажет, кто убийца в детективе? Правильно, надо как следует отомстить. А что делать, когда никак поквитаться не можешь?

Лет уже 7, а то и 8 назад я щёлкала каналы и наткнулась на КВН. Какая-то команда довольно глупо шутила насчёт того, что «хорошо» придумывать лозунги-песни к фильмам, из которых стало бы всё понятно. Один из лозунгов, которые они радостно проорали был: «Десять негритят, десять негритят, а убийца...» Они допели, кто убийца...Чтоб им провалиться. Закон подлости сработал на все сто. Я все эти 8 лет пыталась забыть. Бесполезно.

Итак, оказалось, что я, не читая произведение, знаю, кто убийца. Обидно до соплей. Тем более когда видишь столько восторженных отзывов. Прочитав все книги о Пуаро, множество книг о мисс Марпл, к этой я не притрагивалась. А тут плюнула и решила: почитаю, сосредоточусь хоть не на разгадывании, так на особенностях развития сюжета или на психологии героев. Может, попробую посмотреть на происходящее не глазами читателя, а глазами убийцы. И что же я обнаружила?

Хотя я знала, кто убийца, я не успокоилась и не легла спать, пока не дочитала. Хотя я знала, кто убийца, я прониклась атмосферой страха и загнанности, когда все друг друга подозревают, и никто не знает, кто следующая жертва. Хотя я знала, кто убийца, был всё же момент: «Постойте, постойте, а точно всё так? Я что-то перепутала или так и должно быть?». Вот это в моём понимании и есть Детектив с большой буквы.

P.S. Рассказала маме, а она в ответ: " Так ты же когда маленькая была, мы фильм смотрели. Что, не помнишь что ли?" Нет, хорошо хоть этого не помню.