Больше историй

9 октября 2021 г. 05:56

Как Американские Боги привели к Скандинавским

В этом году я по уши влюбилась в прекрасного сказочника Нила Геймана.
Прочитав сначала самые популярные а-ля детские Никогде, Историю с кладбищем и Коралину, перешла к тому, что вроде как, написано для взрослых, а именно к Американским Богам.

Скажу сразу, Американские Боги мне очень понравились, я бы даже сказала, что это прям моя-моя книга, но вот после прочтения сложилось ощущение, что я читаю текст и вижу только то, что на поверхности. Как будто под видимым слоем текста есть еще текст, но мне он неподвластен и непонятен, потому что не хватает бэкграунда.
Именно после Американских Богов я дала себе слово, что восполню пробел и ознакомлюсь с мифологией.

И Скандинавские Боги помогли мне закрыть этот пробел.
Я читала их, и все пустоши заполнялись, а картина с Американскими Богами становилась яснее. В каждом герое я видела и вспоминала Американского Бога, и думала: "Ах вот оно что оказывается".

Чтоб стало яснее насколько у меня пробел в скандинавской мифологии, я даже Марвел не смотрела и на вопрос: "Кто такой Тор?", могла бы ответить: "Ну судя по имени, скорее всего мужчина, но это не точно".
В общем, как-то так все и было.

Поэтому Скандинавские Боги именно в пересказе Геймана стали для меня источником знания. Понятно, что для тех кто более менее знаком со скандинавской мифологией в этой книге не будет ничего нового, возможно она местами даже будет раздражать, но для тех, кто как и я не уверен кто такой Тор, это будет прекрасным началом и знакомством с мифами.

Теперь думаю, что мне нужно еще раз перечитать Американских Богов, для того чтобы прочитать то, что скрыто.

Люблю Американских Богов Геймана. Кстати рекомендую ознакомится с сериалом, ради Леприкона и Мистера Мира, больно они там шикарно вышли.
А Вы читали Брома "Потерянные боги"?

Здравствуйте! Спасибо за рекомендацию сериала, он у меня в планах. А Брома ещё пока не читала, стоит?

у меня Бром стоит на ступеньку ниже Геймана, читала Крампус повелитель Йоля. Гейман всегда символичен и глубок, хоть в рассказе, хоть в романе. Крампус показался мне хорошим, более менее атмосферным, но однослойным романом на 1 раз. Есть у меня в бумаге.

Аня, тогда я даже не знаю стоит ли читать. Ну типо, нужен ли мне второй Гейман?)