Больше историй

29 сентября 2021 г. 20:21

Кузина Бетта: какой фильм выбрать

Только что остановила себя на мысли о том, как описано это произведение в аннотации "тонкое и изысканное", "приоткрывает тайны женской души". А как же? Назвать "Кузину Бетту" тонким романом ни по объему книги, ни по используемым приемам, ни по созданным образам нельзя. Это типичное для Бальзака произведение, написанное масляными красками. Монументальная живопись, где не место изящным завиткам а-ля эпоха Рококо. Оно яркое, поражающее воображение своими контрастами цвета и света, но это не эфемерные блики, не полутона акварели, и оно поглощает вас целиком. Погружает в эпоху. Оскар Уайльд помнится говорил, что 19-й век создан Бальзаком. Так и есть. Откуда, думаете инфернальные фигуры романов Достоевского? Да, из Бальзака.

Бальзак не писал изящно. Его героини, чуть не каждая вторая безусловно отличались изяществом, утонченностью, но не сами романы. Он пишет крупно, детали прорабатывает, но не настолько, чтобы принять его за мастера-ювелира. Потому он и известен как создатель "Человеческой комедии" в более, чем 20 томах. Это грандиозное достижение в мире литературы и по тем временам, и по нынешним. Он обличитель порока и ценитель добродетели. Чем более мрачные тона Бальзак использует для образов "низов" общества, тем нежнее его палитра при прорисовке чистых душ, коих и не перечесть. Клоака отталкивает некоторых читателей, но ведь для того Бальзак и воссоздает с такой верностью портреты испорченных натур, чтобы на их фоне добротельные образы светились словно звезды, глядящие с недостижимых высот.

Будучи прославленным мастером использования антитез, Бальзак пишет романы с невообразимой скоростью. Его кладовая образов не иссякает, потому что в обществе, где он вращается никогда не будет недостатка в материале, его предоставит  ему как сама жизнь, так и сплетни, подпитывающие огонь светских отношений. Всё это Оноре тщательно сохраняет в памяти,  вернувшись домой после очередного приёма, он выбирает нужное и садится описывать это, чтобы вскоре выпустить в печать, ведь как и большинство его героев писатель на протяжении всей жизни только и изыскивал способы заработать. Не только для себя, сколько для любовниц, а также для поддержки детей. Не случайно в его романах тема денег  - одна из самых насущных.

Если бы он не был талантлив в описании уклада жизни, характеров, не плёл искусных диалогов, мы вряд смогли получить удовольствие от описания лежащих в основе многих его романов бесконечных финансовых махинаций и сделок, скрытых под кружевами литературного искусства. Также как трудно понять и насладиться фильмом, за основу которого взят якобы сюжет бальзаковской "Кузины Бетты", но он настолько видоизменен, что в действительности это уже и не Бальзак, а продукция для широкого потребления, а-ля фанфик.

После того, как я прочитала "Кузину Бетту", мне почему-то пришло в голову поискать фильм. Должен же быть фильм по такому известному роману. И правда, он нашелся, 1998 года выпуска, с Джесикой Лэнг в роли Бетты и Хью Лори в роли барона Юло. Но что это за модификация? Это бесстыдная переделка романа в угоду американской кинопропаганде. Другие объяснения вряд ли найдутся, если фильм начинается тем, чем роман заканчивается, а именно сценой кончины баронессы Юло, Аделины, в то время как роман Бальзака задуман так, чтобы одно лишь присутствие в жизни Бетты красавицы сестры Аделины подпитывало неискоренимую ненависть и зависть той, в чью честь и назван роман. Как можно избавиться от Аделины в первых же кадрах фильма, по сути лишив его движущей силы - вопрос номер один.

Второй вопрос - для чего введен чуждый реальному сюжету романа персонаж одной из содержанок из других книг Бальзака в качестве обобщающего образа Жозефы и Валери Марнеф? При всём при том, что ни Жозефы, ни Валери в фильме нет, а ведь в романе именно Валери, знаковый персонаж,  ответственна за полное разорение и бесчестие барона Юло.

Третий вопрос - зачем совмещать в образе Гортензии оба характера, и Гортензии, и ее матери, а также накладывать жизненные ситуации, связанные в романе только лишь с образом Аделины на её дочь? То есть мы возвращаемся к первому вопросу о том, для чего вывели из действия Аделину, когда той ещё жить да жить, т.к. роман Бальзака распределен во времени по меньшей мере в течении 11 лет: с того момента, когда упоминается, что барону 69 лет до его второй женитьбы на посудомойке, когда ему уже 80, а это уже последние страницы романа.

Вот такой основа сценария, куцего и до крайности редактированного у этого современного фильма. Он красочен, что называется, костюмный, но Женни Кадин со сверкающей на сцене оперы ж*пой (кто хочет увериться, что здесь написана правда, могут подивиться, посмотрев фильм) та самая, которая объединила в себе по прихоти "киноделов" двух персонажей романа, Жозефу и Валери, становится символическим образом всего фильма. Голливуд способен поражать не интеллектуальной силой и ещё меньше художественными ценностями, сколько превращением произведений золотого фонда французской классической литературы в насмешку,  в одну из иллюстраций журнала "Плейбой".

После посещения подобного кинотеатра, мне захотелось разузнать существует ли что-либо более достойное бальзаковской прозы. И вот что я нашла. Оказывается "твоя труба" более известная как youtube в своих анналах содержит весьма занятный мини-сериал BBC 1971 из 5 серий с участием Хелен Миррен в роли Валери и Маргарет Тизэк в роли Бетты. Совсем другое дело: или пытаться изложить всю книгу за 1:45, или обстоятельно показать всю сюжетную интригу в течении 6 часов. Впрочем, англичане всегда отличались куда большей обстоятельностью, чем американцы. Так что если вам захочется познакомиться с экранизацией романа "Кузина Бетта", то у вас есть выбор.

Приятного прочтения и просмотра!

o-r.jpg

Да, иногда, когда смотришь экранизации классики, понимаешь, что режиссёру и сценаристам тупо не хватило экранного времени... Мне кажется, что мини-сериал - это отличный формат для таких экранизаций. И для исторических фильмов они хорошо подходят)

Он красочен, что называется, костюмный

Костюмы иногда подкупают... хотя, будучи красочными, они далеко не всегда соответствуют отображаемой эпохе :)
Спасибо, что так подробно рассказали про экранизации "Кузины Бетты". Очень хорошо, что есть выбор, какую посмотреть)

Благодарю за комментарий.

Иногда занятно сравнивать фильм с книгой, тем более, когда хорошо помнишь книгу, еще хорошо помнишь :)