Больше историй

23 сентября 2021 г. 11:26

Привет из прошлого или "Кудесники" ХХ века

Книга эта ко мне попала совсем случайно. Отыскал я её на одной из свободных полок в ближайшем антикафе. Не скажу, что я являюсь большим приверженцем жанра "боевая фантастика". Но "Час Орды" меня привлёк сразу по нескольким причинам. Во-первых, книга Гордон Р. Диксона датировалась 1995 годом и тем самым являлась своеобразным посланием из прошлого. Во-вторых, меня подкупил главный герой заглавной повести - художник Майлз Вандер. Кстати, как выяснилось в процессе чтения -довольно примечательный персонаж. Но более всего меня привлекло в этой книге её полиграфическое исполнение, "кудесниками" Питерского издательства "ТЕКС", которые УМУДРИЛИСЬ вклеить блоки в виде ЛЕСЕНКИ. (вид на фото). Весьма необычное решение полиграфии ПРЕКРАСНО дополнила её обложка, выполненная в стиле американского художника Бориса Вальехо, но не имеющая никакого отношения к самой книге. Из достоинств сборника можно отметить качественный литературный перевод. Но главным озарением для меня стало то, что я наконец то уяснил, что истоки полиграфического брака, которые изредка омрачают современного читателя берут своё начало в прошлом веке. Как оказалось, и в ХХ веке в издательском деле были свои "КУДЕСНИКИ" картинка GaarslandTash

картинка serp996

Интересно, это брак конкретной книги, или весь тираж таков... У нумизматов монеты с браком чеканки ценятся более, чем самая лучшая и сохранная монета, этого же типа!!!

Ну, в таком случае, это - РАРИТЕТ!