Больше историй

18 сентября 2021 г. 14:04

Большая и маленькая тень.

​Сегодня день рождения у дочери Марины Цветаевой — Ариадны.
Девочка с венецианскими глазами и судьбою Венеры, венценосная загадка и мечта русской литературы, похожая на женский вариант сквозной темы позднего Набокова: изгнанный из своей лазурной страны, король, скрывается от тёмных и жестоких сил где-то на берегу моря, в рубище и тишине.
картинка laonov
Ариадна и море… похоже на древнегреческий миф, или ненаписанный, чудесный стих Цветаевой: Ариадна — Морю.
Зато у Ариадны есть колыбельная морю, ну, почти — Марине.
В семь лет, Аля написала Марине удивительный стих.
Есть в этом что-то райское, пронзительное до слёз: дочка поёт колыбельную, задремавшей маме.
У неё самой никогда не будет детей, жизнь полыхнёт адом застенок подвала, лагерей и утрат, но уже с детства, эта неземная девочка с огромными голубыми глазами, к которым словно приставлено маленькое тельце, девочка-ангел, сошедшая с картин Маргарет Кин, удивительным образом, была для Марины — матерью, спасая её от быта, холода жизни и помогая творить.

картинка laonov

Поразительный стих с ноткой нежной апокалиптики: мама ушла, спряталась в сон.. и эта тьма и зябкость отсутствия, ощущается во всём мире.
В этом чувстве девочки, словно бы оказавшейся одной не в сумрачной комнатке, а во всём мире, участвуют все стихии: люди, море, милые звери…

Однажды я был в гостях у подруги с ночёвкой, у которой есть чудесная маленькая дочка.
Утром мы с ней проснулись пораньше, и затеяли нежную, почти райскую игру.
В позе ангелочков на картине Рафаэля — Мадонна, я и девочка сидели на полу у постели и смотрели с улыбкой как спит её мама.
Словно два нежных язычника и охотника, мы спрятались в солнечных зарослях утренней тишины и колосящихся в лучах, лёгких пылинках.
Мы выжидали, следили..
Вот, плечико подруги моргнуло от света, мило прищурилось..
Вот её грудь округлилась, беременная крыльями: глубоко и сладко вздохнула.
Девочка коснулась дыхания мамы, ладошкой.
Я протянул к её руке свою руку, в шутку желая украсть это тёплое дыхание.
Девочка поняла игру, сжала кулачок и прижала к груди, а потом спрятала за спину.

На постели спит женщина, а два дурашливых ангела, кувыркаются на полу и пыхтят, отбирая друг у друга дыхание подруги и мамы.
В итоге, на ярком от солнца, полу, разжимая друг у друга кулачки с дыханием женщины, мы одновременно поднесли ладони к своим губам, и съели с улыбками.
А потом снова стали кувыркаться.
Подруга в этот миг проснулась, чудесно и как-то солнечно потянувшись, и, с милейшей улыбкой голоса: дурачки вы мои..

Вспоминается чудный эпизод из жизни Марины и Али.
Чехия, начало 20-х годов. Сергей собирается утром в университет, на поезд.
Все проснулись пораньше, перекусили странно и чуточку неземно: два солнца взошли в тарелке Сергея, а у Али и Марины — ни одного: взошла луна, одна на двоих — каша в тарелке.
Вся семья вышла на осеннюю улицу, торопится, но Марина что-то забыла дома и вовзращается.
Сергей и Аля, переглянувшись с улыбкой, спрятались в канавку, рядом с кустами.
Лежат, затаившись. Слышат — стук каблучков по дорожке.
Замерли каблучки, задумались, оглядываются: тук тук. Тук. Тук-тук-туук…
Словно маленький дятел в вечернем лесу замечтался и заблудился, и теперь этой странной азбукой Морзе, просит о помощи.
А над деревом, звёзды, чудесно и не менее странно, мерцают в ритм его стука и зова, словно бы перестукиваясь с ним — светом.

Марина недоумевает, куда же подевались Серёжа и Аля.
И тут, проходя у канавки, из-за куста стали раздаваться рычания и мяукание..
Отец с дочкой выбежали к Марине, словно нежные звери, продолжая рычать и мяукать, дурашливо расставив руки.
Это было похоже на встречу Марины в Раю.
Было бы чудесно, если бы  Сергей и Аля выбежали на дорожку, а чуть позади них, выбежал бы маленький серый котёнок, словно бы участвующий всё это время в этой семейной игре: душа Ирины.
Если бы существовали литературные круизы на машине времени, я бы первый билет купил, чтобы посмотреть именно на это.
А ещё взял бы бы билет для милой подруги своей: мы спрятались бы в канавке рядом, и наблюдали бы.. за островком счастья, которого было так мало в жизни Марины и Али.
Чудесные прятки. Марина тогда испугалась и сравнила Алю и Сергею — с разбойниками.

Вспоминаю свой островок счастья.
Прихожу вечером к подруге, а она со странной улыбкой спрашивает: Саш, ты во что играл вчера с дочкой?
Когда ты ушёл, она мне сказала: мам, а давай поиграем с тобой в подвал!
Я растерялась и слегка встревожилась: оставила тебя с дочкой на 3 часа, а вы тут.. играете в подвалы.
Дочка всё рассказала.
Взяла меня за руку и повела в прихожую. Нагнулась, как в лесу за цветком, к полу: вот здесь Саша открывает подвал и прячется от меня, когда мы играем в прятки, и тогда я его не могу найти совсем-совсем.

- И ты сама видела, как Саша спускается в этот подвал? (сдерживаемая улыбка на губах и лице).

- Видела! Ну, почти… когда уставала его искать и мне было страшно одной, я садилась на диван в зале, брала телефон тебе звонить… и тут он выходил, поднимался по ступенькам откуда-то снизу в прихожей.

- Ты видела эти ступеньки?

- Да, Почти..  он поднимался как бы снизу, и когда я подбегала к нему, чтобы увидеть открытый подвал, он успевал его закрыть.

- Так может он шутил, а прятался в другом месте? Он любит ходить на цыпочках за спиной, как ангел, и перепрятываться.

- Нет, мама, он не ходит за мной. Мне кажется.. он волшебник. У него даже есть шапка невидимка: он меня всегда находит, я его никогда.
А если он в этой шапке спрячется в подвал — я совсем не могу найти его, навсегда!
Я иногда ищу его и улыбаюсь грустно: сидит он там, мой милый дурачок, в холодном подвале, в своей шапке невидимой, которая не греет.

- А ты видела шапку невидимку?

- Видела. Он мне её показывал, положив на диван.
Правда, она была невидимая.. но впадинка на диване говорила о том, что шапка лежит тут.

- А впадинка была не от его руки, когда он клал шапку на диван?

- От руки? Зачем от руки? Кошка спала рядом на диване и тоже видела эту шапку, мама!

- Всё с вами ясно. А подвал то ты видела? Не видела..

- Видела! И даже была там..

- Что??

- Я выпросила у Саши экскурсию в подвал, обещая скушать всю кашу.
Но я должна была пойти на его условия..

- Какие? (подозрительный локоток улыбки облокотился о руку).

- Он завязал мне глаза синим шарфиком и повёл в коридор.
Со скрипом и вздохом, открыл подвал, и я почувствовала как на моё лицо от туда прохладно дунуло.
Сладко и страшно стало в груди.
Не отпуская руки, Саша ещё раз спросил меня, точно ли я хочу этого, там может быть опасно, там водятся пауки и змеи… но там живёт нежный эльф, защищающий удивительный цветок и ухаживающий за ним.

- И ты как обычно, поверила этому эль.. Саше? Не испугалась?

- Нет. Он смелый. Он держал меня за руку и мы вместе спускались по ступенькам в холодный и тёмный подвал.
По моим ногам и плечам что-то бегало, я слышала как кричит сова и дятел стучит..

- Прямо у нас дома? Дятел и сова??

- Да, мама! Представляешь?!

- И что же дальше было? Видела.. эльфа и цветок?

- К сожалению, нет. Туда вернулся дракон и нам пришлось бежать из подвала.

- Ну дракона ты хоть видела?

— Почти.. я видела царапину в крови на руке у Саши.

- А это.. не кошка его поцарапала? Он с ней вечно дурачится.

- Ну мама! Кошка спала рядом с шапкой невидимкой!
Это был настоящий дракон! Я слышала как он рычит!!
Мы еле успели закрыть подвал.
У меня даже на плече осталась паутинка!

- (улыбающимся шёпотом) — думаю, в уголке ванны теперь нет паутинки..

- Что, мам?

- Ничего, дочка. Завтра придёт твой эльф, и мы вместе сыграем в подвал, хочешь?
Нам вместе, никакой дракон не будет страшен.
Я тоже хочу посмотреть на тот удивительный цветок..
…………….

Эта символическая история произошла на самом деле, не так давно, а сегодня ночью мне приснилась Аля, молодая и удивительно красивая, времён её отъезда в Россию, и поцеловала меня в прикрытые голубые глаза на вокзале.
С днём рожденья, Алечка!

Хорошая строчка, словно Марина спит и сейчас. ​
Чудесный стих Ариадны поражает своей детской взрослостью (или наоборот).

Вспоминаю свой островок счастья.

Читается с со светлой улыбкой. Спасибо, что поделился счастьем и светом)

С днём рожденья, Алечка!

Как хорошо, что ты помнишь такие дни.
Саша, спасибо за добрую, светлую историю)

Хорошая строчка, словно Марина спит и сейчас. ​
Чудесный стих Ариадны поражает своей детской взрослостью (или наоборот).

Вика! Как ты точно поняла мою строчку! Спасибо)
Да, Аля была удивительной девочкой.
Как то Марина спросила Макса Волошина, какая судьба будет у Али, нормальная или нет..
Макс с грустной улыбкой сказал: Марина, у таких родителей как ты и Сергей, нормальной судьбы у ребёнка быть не может.

Спасибо тебе за доброе внимание, Викуш)

Саша, спасибо за чудесную историю)

Спасибо за внимание, Анна.

Трогательный эпизод, сошедший с твоих пальцев... Такая тихая идиллия двух душ: поэта и ребёнка, при чём различия между понятиями не столь существенны. У обоих внутри особенный светлый мир.)

девочка-ангел, сошедшая с картин Маргарет Кин, удивительным образом, была для Марины — матерью, спасая её от быта, холода жизни и помогая творить.

Так чутко написал, Саш. Наверное, каждая мать может только мечтать о такой дочке-ангеле, хрупкие крылья которой так мягко и надёжно несут материнское сердце против всех встречных ветров.

Саш, до чего же милая твоя личная история!) Она светлым лучиком озарила мою вечернюю комнату дождливого настроения.) Невозможно не улыбаться, читая.)

Спасибо тебе, эль.. Саша, за прекрасную историю, согревающую душу!)

Аня)
С четверга тебя жду, уже стал переживать)
А у тебя дождливое настроение.. дождь на сердце.

Да все мы мечтаем о таком ангеле, ангелах)

Анют, спасибо за милый и тёплый комментарий)
Тёплого настроения тебе и чудесного дня)

p.s. Спасибо тебе, эль.. Саша

Что то испанское: эль Саша)
Эль Анна..

Очень вы все это проживаете....я недавно прочитала, что мир людей ушедших довольно близок и многие из них там, они рядом и у некоторых из живущих здесь есть с ними сильная связь. Не все ее чувствуют, но некоторые очень даже.

А эти царапины от дракона это новые или связанные с предыдущей историей? В смысле одна за другую цепляется?

А как можно не проживать, живя)
Про ушедших людей интересно. Но не только людей ведь. И ушедшие звёзды, цветы.. они не далеко от нас.

Нет, царапки не от предыдущей истории)
Там без царапок, но с другими последствиями.
Такие рыцари получают, падая с лошади, сражаясь с драконом)

Спасибо вам за внимание)

про звезды согласна и цветы, но все же больше осознаешь, когда речь о людях, а звезды все же безличнее...или это для меня так....