Больше историй

11 сентября 2021 г. 16:41

Художественные математические задачки.

В детстве истории про Тома Сойера прошли мимо меня, так как увлекалась я большей частью фантастикой и приключенческой литературой (Майн Рид и ему подобные). Я слышала, что есть такой персонаж у Марка Твена, но ни сам автор, ни его произведение меня не манили. Зато я прекрасно помню как однажды встретила упоминание про Тома Сойера в сборнике для подготовки к ОГЭ по математике (под редакцией Лысенко). Среди однотипных задач про лодки, бассейны, поезда, велосипедистов и пешеходов, такое неожиданное открытие стало для меня глотком свежего воздуха. Кроме задачки про Тома Сойера я нашла еще задачи про Винни Пуха и Пяточка, а также про Малыша и Карлсона. Теперь это мои фавориты и при возможности задаю их детям. Считаю подобные тексты более интересными, чем обезличенные лодки-поезда.

Собственно, сама задача:
Покрасив 2 метра забора, Том Сойер "уступил" это занятие другому мальчику, который покрасил 30% неокрашенной части забора. После этого Том ещё трижды "уступал" своё право красить забор другим мальчикам. Первый и второй из них покрасили соответственно 1/5 и 1/6 всего забора, а третий - 85% оставшейся неокрашенной части забора. Какова длина забора, если последний оставшийся метр Том красил сам?