Больше историй

10 сентября 2021 г. 16:57

Отголоски детства…

Начала читать «Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян. Я приобрела её давно и всё не могла начать. Даже моя мама, мой главный литературный критик, её прочитала и утвердительно сказала, что мне понравится. Она знает мой читательский вкус, ей я полностью доверяю. Если она говорит, что мне будет приятно читать, значит так и будет. А если скажет, что книга не для меня, хотя изначально я хотела изучить книгу, то я и не притронусь к ней.

Изначально положительный отзыв на книгу я прочитала у кого-то в инстаграме. Прийдя в магазин изучила рецензию и она меня покорила.
«Люди, которые всегда со мной» - это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переливших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг ко другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас - даже уже уйдя, даже незримо - и делают нас теми, кто мы есть».

P.S. Перед сном прочитала несколько страниц и в снах унеслась в детство. В тёплую, мягкую постель у бабули с хрустящими простынями, вкуснейшие завтраки, обеды за полированным столом, смородиновый кисель, прогулки в бабушкином камерном дворике, выставки и музей с мамулей и прогулки по ВДНХ с родителями.

Вот почитайте и вспомните своё детство...

«Белая густая гладкая масса, а по центру - растаявший островок сливочного масла» Вспомнили манную кашу?!
«Очень здорово представлять, что ложка - это лезвие конька, и чертить ею на белом катке замысловатые бороздки. Тогда по этим бороздкам тоненьким ручейком бежит желтое растаявшее масло».
Я обожала бабулину манную кашу и помню ее именно так, как описала героиня, хоть она описывала её не любя.

Или вот...
«Мне хочется сбежать по ступенькам вниз и нырнуть в пахнущее стиральным порошком и крахмалом бельё, я даже чувствую его влажное прикосновение к своему лицу. Кругом жара, а под тенью мокрого белья прохладно, оно, висит, а потом подует ветер, пододеяльники наполнятся его дыханием, расправят крылья и полетят куда-то в небеса.

Предвкушаю восхитительное чтение…