Больше историй

9 сентября 2021 г. 15:00

15 лет пути

В далеком-далеком 2005 году я купила эту книгу в букинистическом магазинчике. Ну, как магазинчике - точке на книжном рынке  Пристрастилась я к ней году в 2003-2004, поскольку уже тогда траты на книги превышали мои доходы  А в магазинчике можно было с небольшой доплатой обменять уже прочитанные книги на любые другие из ассортимента. Кроме того, продавец был настоящим фанатом своего дела, он читал почти все, что продавал  Именно он посоветовал мне трилогию Пехова о воре, предложил "Таэ эккейр!" Раткевич и "Город и ветер" Парфеновой. И каждый раз это был любовь! Так что у меня не было причин усомниться в том, что рекомендованная им книга, да еще и по мотивам обожаемый греческих мифов, мне понравится! Но мы оба не учли один нюанс. Мне было 17  И я горько разочаровалась в купленной книге, буквально с первых страниц. Но, поскольку от всех знакомых я слышала исключительно хвалебные отзывы о книгах Олди, решила, что просто не мое. Ну вот и стиль хорош, и язык, и тема любимая - а книга не заходит. Ну, бывает. Сама не знаю, почему я тогда ее оставила, а не отнесла обратно на обмен. Наверное, не хотела, чтобы продавец во мне разочаровался и счел тупой  Я всегда была тщеславна

Лет 7 спустя я занялась реорганизацией книг в шкафу и наткнулась там на "Героя....". Снова попробовала читать - и снова не смогла. Скучно. Не интересно. Какие-то странные герои, странные события. Где подвиги? Где эпичность? Закрыла и спрятала в глубины шкафа.

Потом еще была попытка с подачи подруги читать "Путь меча", также завершившийся ничем буквально с первых страниц.

В 2018 году в застольной беседе пожаловалась подругам, что, видимо, "ваши хваленые Олди" (с) так и останутся для меня в категории "из непонятого", по крайней мере, проза. Мне выдали для ознакомления "Гарпию" и отправили домой. Это был первый роман, который я прочла полностью. И в процессе меня не оставляло ощущение, которое бывает у преподавателей на экзамене: когда точно знаешь, что студент не мог сам получить высокий балл, но и поймать на горячем не смог. Только в данном случае оно трансформировалось до "я точно знаю, что там написано больше, чем я могу прочесть". И этот рефрен портил все. Тогда я окончательно убедилась, что ну просто не мое это. Бывает. Чай, не единственные хорошие писатели в мире.

В 2020 году у меня наконец-то сбылась мечта о книжных полках на даче. Вместо беспорядочной груды вывезенные туда дамские романы теперь ровными рядами стоят за стеклом. И сразу появилась уйма места для других книг. На дачу были вывезены произведения, к которым я практически не возвращаюсь, но за которыми можно скоротать время в отпуске. В том числе Олди, "Пасынки восьмой заповеди" (книга, купленная от жадности - издание на украинском языке продавалось по цене, простите, туалетной бумаги) и "Герой должен быть один". Первую книгу я взяла полистать, когда мы выбрались на дачу с ночевкой. И не могла оторваться, пока не дочитала. Даже украинский перевод не мешал, наоборот, в антураже польских Карпат он ощущался на диво органично. Но сразу после этого подступиться к "Герою" я не решилась, слишком яркими были воспоминания о двух предыдущих фиаско.

Время пришло, когда в августе я отправилась "в робинзонаду", как назвал папа мою первую самостоятельную поездку на дачу. Я напланировала себе кучу работы и взяла для отдыха Радзинского, "Железная маска и граф Сен-Жермен". Но не учла того, что еду на яблочный спас. И с меня взяли слово в праздник не работать. Я взвыла, так как у барона были запланированы подвиги, но слово есть слово. Радзинский кончился за один день. Вечером и следующим утром я уныло тыкалась под обложки дамских романов, но заставить себя их читать не смогла. Так, медленно, но уверенно, я добралась до стоящего в углу полки томика Олдей. И тут мой план подвигов едва окончательно не сорвался ) Потому что я открыла книгу - и пропала.

Возможно, третья попытка удалась не только потому, что я наконец доросла. И не только потому, что была подготовлена весьма неторопливым развитием сюжета в книгах Радзинского, хотя это сыграло огромную роль. Мне кажется, причиной всему стал комментарий, случайно выхваченный взглядом в фейсбуке: "Герой должен быть один" - это не история подвигов Геракла, но история отношений отца и сына".

Если честно, мне все еще сложно сказать, почему именно сейчас я так легко скользнула в книгу и полностью в нее провалилась. Даже не могу пока сформулировать, что именно в ней мне понравилось. Я тянула ее, как могла. Но даже лучшие книги не бесконечны.

Хорошо, что в ахейском цикле есть еще две истории.