Больше историй

11 марта 2013 г. 21:52

Этот край туманов и овец лечит и усугубляет болезнь одновременно. Страна потерянных вещей, в которой можно как найти себя, так и потерять. Фареры в этой книге не просто фон для каких-то событий.

Когда-то я не дочитала эту книгу, бросив на последней главе, ибо неимоверно злилась на Матиаса, который от всего бежит. Вот-вот должна была начаться новая страница его жизни, и все наконец хорошо, но он снова делает попытку сбежать. За какие-то триста страниц я привязалась к нему, и болезненно воспринимала это предательство. Но как же я ошибалась в итоге! Конец получился по канону, а совсем не по Матиасу.

Эта книга мне как родная. Мои мысли, мои слова, мое осязание и помутнение рассудка. И та сцена в музее пробрала до косточек.

Спасибо Юхану Харстаду из Ставангера, который поделился этой историей. Он говорит, что этих людей он придумал, но, как мне кажется, такое нельзя придумать. Эти люди существуют, просто зовут их иначе. И за Фареры, которые вполне себе реальны, и о которых я думаю каждый день, толкаясь в переполненном метро по дороге на работу и обратно. Боже, как я хочу на Фареры.

Как же я тоже хочу на Фареры!) Тоже еду в метро и думаю о поездке туда)