Больше историй

11 марта 2013 г. 15:44

Экзамен по Серебряному веку

За два дня моего экзамена по русской литературе, в День студента, от нашего вуза отправилась небольшая делегация в столицу края на концерт для студентов. В этой делегации оказался и я. Страшно нервничая, что не успею хорошо подготовиться, я закинул конспекты лекций в сумку и отправился в путь. Практически все четыре часа поездки до пункта назначения я изучал корявые конспекты о Белом, Горьком, символистах, акмеистах и прочих, преодолевших классические направления в литературе. Художественный мир Белого давался мне с трудом, поэтому я то и дело, облегчая нагрузку на мозг, обращался к лекции, посвященной Горькому.
Белый. Горький. Белый. Горький.
Внезапно, сидящий передо мной парень протянул мне плитку шоколада.
- Будешь?
Я поднял взгляд. Шоколад был горьким.
- Горький? - и я продолжил на автомате, - А почему не белый?
- Я не люблю белый.
- Я тоже Белого не люблю. Особенно его красное домино.
В меня уперся тупой, недоумевающий взгляд. Как же мне было жаль, что рядом не оказалось ни одного филолога! Меня окружали историки, инженеры и экономисты. Так что пришлось хохотать в одиночестве, ловя косые взгляды людей, сидящих вокруг.
На следующий день я запостил этот анекдот в филдеве (http://vk.com/wall-28854940_272239), набрал пару сотен лайков и утром отправился на экзамен.
Серьезный профессор. Испуганные студенты. Ряд билетов. Я вытянул билет, перевернул и прочитал вопросы.
- Что у тебя?
- Горький и Белый.
Смех. Пятерка за экзамен.

Вспомнила экзамен и наши истерики, было эпично.
Тыгыдым-тыгыдым!

Жаль, ты про Чёрного не вспомнил. Я его обожаю.

Тыгыдым спас меня.
Белый, Горький, Черный. Квадратиш. Практиш. Гут. (чей-то коммент в вк)

А мне — тройку. Нет в жизни справедливости!