Больше историй

11 марта 2013 г. 01:40

О взаимности... Размышления на тему.

Есть такие люди, которые не могут быть одни. Им нужна любовь и забота - они живут подобно растениям: если кто-то относится к ним нежно, даёт душевное тепло и заботу - они способны всё негативное в этом мире превратить в счастье, любовь, доверие, как листва углекислый газ практически магией может превратить в кислород - нужно всего-лишь немного света. Любое ласковое слово заставляет этих людей сиять, похвала может вдохновить на новые подвиги, поддержка поможет расправить крылья и снова взлететь, а нежное прикосновение вызовет искреннюю улыбку и мурашки по всему телу - ощущение безмерного счастья.

Таких людей много, только вот зачастую они остаются одинокими, просто потому, что сами способны творить это волшебство - их любовь действительно вдохновляет и окрыляет, но она всепоглащающа. Если уж любить - так на полную, отдаваться без остатка: не только физически, но и эмоционально, душевно. Открывается разум, душа - и такой человек просто обволакивает своей любовью, закутывает в тёплый плед надёжности и безопасности, кружит в танце эйфории.

Но для того, чтоб наслаждаться этим состоянием нужно взаимное чувство - иначе рано или поздно закончатся дрова у этого костра, он не может гореть вечно без какой-либо подпитки. Обоюдная забота и ласка может творить чудеса - именно это и лежит в основе счастья, которое, увы, редко кому удаётся сохранить надолго. А ведь это не сложно - случайная похвала, искреннее восхищение во взгляде, мягкое касание в нужный момент - такие крошечные частички жизни, которые способны поднять настроение в любой момент, расположить человека, поддержать и вернуть радость.

Все мы на самом деле зависим друг от друга, способны влиять на близких нам людей, сами творим окружающую реальность, наполняя её позитивом или негативом. И дело не в привязанности к кому-то конкретному, дело в готовности отдавать, брать на себя ответственность, делиться опытом и знаниями, а ещё - эмоциями, чувствами, ощущениями. Это так важно, так просто и сложно одновременно, что иногда сводит с ума. Но таков закон счастья - если хочешь получить что-то, сперва нужно научиться отдавать. А иначе никак.

Ага, ага

Есть такие люди, которые не могут быть одни

а еще есть такие как "коллекционер" Фаулза . А еще другие, которые своей любовью готовы задушить , так обволочь ей , что "шаг вправо-шаг влево считается Побег". Меня пугают все слишком яркие проявления чувств. Насколько человек способен "предаваться страстям" и "любовям" настолько же он способен на гадости и ненависть. Любая эмоция остается эмоцией ,а вот от настроения, или состояния души зависит ее знак -в плюс или минус. Думаю ,что не я одна видела к чему приводит всепоглощающая любовь, все лучше в меру...

Нуу, случаи фанатизма и совсем уж неудержимых чувств - это уже к психологу больше, такие прям крайности мне тоже не симпатичны.