Больше историй

24 августа 2021 г. 21:23

И вот мне подумалось... ))

Если, скажем, вообразить такое таро - по ромфанту-фэнтези, все такое... То Некромант - это определенно очень удачная карта. )) Для авторов. Если Некроманта поместить в позицию ГГ - это практически гарантированно приведет к успеху. )) В самом деле! У А.Лисиной два цикла про некромантов, и оба чрезвычайно удачные. )) У Гончаровой цикл... хорошо, дилогия... про некроманта - тоже здорово! (и мне не повезло наткнуться на него в самом начале и посчитать, что у автора все так и идет). Оу... у А.Васильева цикл про ведьмака Смолина - который практикует магию смерти, а следовательно, практически некромант! - это же просто супер!

В общем, просто даже не знаю такого, чтобы у кого-то был в ГГ Некромант, и вышло плохо. ))

В то же время, если внимательно и вдумчиво посмотреть на такую карту, как - Кровавый Магический Ритуал - ну, вы знаете... когда происходят страшные и загадочные убийства, и все сбиваются с ног, не могут понять, что это такое происходит, а потом оказывается, что это Злодей задумал провести Кровавый Магический Ритуал, когда надо убивать обязательно жутким и кровавым способом каких-то жертв в определенное время, или в определенном месте, или и то и другое - чтобы в результате что-то там получить... Проснутся древние боги, или злодей получит какую-то вундервафлю, все в таком роде.

Так вот, если автор вдруг вздумает в своем произведении использовать Кровавый Магический Ритуал - ни к чему хорошему это не приведет. Все закончится тупо и глупо, выйдет пшик, фигня полная выйдет. Очень плохая карта для расклада - прямо как в классическом таро Башня. Примеров полно. Вот та же М.Гришаева со своей правовой магической академией... Завалила хороший цикл. Н.Косухина - в недавно мной прочитанной книжке про двадцать семь часов - совсем все нелепо вышло у нее с ритуалом! И еще смутно вспоминаются какие-то давным-давно прочитанные и все сплошь провальные книжки с этими самыми ритуалами. Зато вот такой пример, чтобы автор стал писать про кровавый магический ритуал, и вышло хорошо и интересно - не, не помню такого. ))

Так вот, у автора Г.Романовой в ее цикле про некроманта все это проявилось, как по учебнику. ))) Она взяла в ГГ некроманта - и дело пошло замечательно! Бодро, энергично... интересно... А потом ей чего-то показалось мало, и она завела Кровавый Магический Ритуал. И Кровавый Магический Ритуал сработал даже при наличии Некроманта - изначально неплохая и прикольная книжка скатилась в нечто унылое и невразумительное.

Авторы, избегайте Кровавых Магических Ритуалов! )) (если рассудок и жизнь дороги вам) если вам дороги ваши произведения. ))))