Больше историй

23 августа 2021 г. 16:54

Напоминание о том, что каждой книге свое время

Всем же встречались вот эти прекрасные списки книг "10 книг, которые нужно прочитать до 20" или "Топ 15 великих книг всех времен и народов"? Подобного рода списки - попытка разнообразить информационный контент, коим полон интернет, но зачастую они сложены по принципу что-помню-из-школьного-курса-то-и-запишу. Я к таким спискам не слишком строга, в любом случае они помогают выбрать что-то новенькое на почитать, а это главное. В списке под названием "13 книг, которые вы не сможете отложить до утра" я нашла для себя новое имя, Диана Сеттерфилд и ее "Тринадцатую сказку"...

Это было лет этак 5 назад, я еще ходила в школу. Читала я в то время на уроках труда во время вязания, да так, что спицы постоянно выпадали у меня из рук. Но вот беда - мне натурально не зашло. Я не видела ни йоты того, за что стоило бы так превозносить этот текст. Вернула веру в готическую прозу? Заставила всех вспомнить о великой английской литературе? Да вы чего! Нет здесь ничего такого. В расстроенных чувствах (а ведь моей однокласснице зашло, она таки нашла в этой книге магию!), я отложила историю.

И вот пришла пора моего отпуска, и я. составляя список книг, решила вернуться к этой "Сказке" и перечитать. И знаете что? Хоть и не случилось магии и я не влюбилась в текст без оглядки, но я с живейшим интересном следила за этой историей. Семейные тайны, призраки, огромный старый особняк и посреди этого - девушка с безоглядной любовью к книгам.

Прошу вас, давайте книгам второй шанс. Пробуйте в разное время и настроение. Все больше убеждаюсь, что для того, чтобы влюбиться в книгу, нужно найти ее в подходящий момент вашей жизни. И иногда этот момент придется поискать, но оно будет того стоить