Больше историй

23 августа 2021 г. 15:21

Несмотря на то , что я считаю Золя одним из лучших рассказчиков всех времен и народов, я не ставил своей целью прочитать всю серию Ругон-Маккары. Во-первых, она большая, во-вторых у меня она была не вся  -несколько разрозненных книг. В их числе были и три довольно таки потрепанных  тома из 26 томного собрания сочинений  60х годов прошлого столетия, и я отдавал себе отчет, что собрать оставшиеся 23 тома будет довольно таки проблематично. Помог случай. Роясь на одном из сайтов с бесплатными объявлениями, наткнулся на объявление о бесплатной раздаче книг, среди которых были и томики Золя из этого собрания. Заплатив за пересылку и "ноги", я вдруг стал владельцем половины этого собрания, а прошерстив еще белорусский и российский сегменты книжного рынка за небольшие деньги приобрел еще часть этого собрания. В настоящий момент мне осталось найти всего лишь 5 томов.

Что ж, позади первый роман серии. В целом , автор в очередной раз не разачаровал, хотя начало и было несколько тягучим: автор вводил в тему , рассказывая о начале семейного древа. Потом сюжет начал бурно развитваться- появилась и любовно-драматическая линия, и революционная, и алчно-буржуазная, где герои пытаются обагатиться двумя способами - либо прийти во власть и грабить законно, либо устроить революцию и грабить незаконно тех , кто  грабил законно. Положительные герои погибли, кроме ,разве что, доктора Паскаля, мерзавцы остались жить. Продолжение следует. Буду штурмовать серию и собирать оставшиеся тома, к слову сказать, отличного издания с замечательными иллюстрациями, за правильностью и содержанием которых, судя по титулу, следила целая комиссия). Так что подходы к изданию идеологически правильной литературы в СССР были более чем серьезными.Ну вот и все.