Больше историй

18 августа 2021 г. 18:51

В 1992 году я с родителями жил в военной городке. Его собирались расформировывать в ближайшие месяцы. Мама работала в школе, библиотеку которой решили раздать всем желающим. Так мне и досталась сказка “На старом чердаке” Софьи Прокофьевой. Книга совсем тоненькая, с интересными иллюстрациями и манящей обложкой. Мне было 8 лет, и я действительно помню, что верил в Деда Мороза, а значит и в волшебство. Сюжет книги как раз связан с магией. Ух! Как меня это пробрало. Точно не могу сказать, поверил ли я в существование волшебной книги с заклинаниями, но как сейчас помню, что после этого я увлекся чердаками. Многие служащие уехали, дома оставались без жильцов. Подвалы, двери квартир и самое главное чердаки были открыты. Я собрал команду друзей единомышленников, которым рассказал о книге и заклинании. Даже убедил их, что можно будет врать и если нам поверят, то всё станет по настоящему. Мы начали поиски, прошуршали все чердаки, каждый уголок, но находили только доски и мусор. Один раз нашли большой и шумный улей. Испугавшись мы тут же убежали.

Здесь важно уточнить, что книгу я не смог прочитать, даже такую небольшую. Я остановился на том месте где Саша Кукушкин начинает врать про зверей, ружье и дрессировщика дядю. Мне эта идея понравилась, я подумал, что это всемогущество. А книга была о том, что враньё приводит исключительно к плохим последствиям и заставляет страдать всех вокруг и себя тоже. Дочитал я ее только сейчас, в 37 лет. Как же было приятно вспомнить те детские наивные приключения, предаться ностальгии, книга классная! Тогда я нашел в ней совсем другой смысл, но зато он мне подарил столько эмоций и темных чердаков