Больше историй

14 августа 2021 г. 16:33

сам Бог говорит через сны или видения, а пророки записывают Его весть своими словами.

Апостол Петр писал: «Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым»

(2 Петра 1:21)
Откуда библейские авторы брали материал для своих произведений?

Записывали под диктовку.

Иногда писатели дословно записывали те слова, которые диктовал им Бог. Так, «написал Моисей все слова Господни» (Исход 24:4). Но обычно они записывали все своими словами.

Были очевидцами

Петр писал: «Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия»

(2 Петра 1:16)
А Иоанн писал о жизни Христа следующее: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, — о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом»

(1 Иоанна 1:1-3)
А не могли ли они запомнить что-нибудь неверно?

Иисус обещал им: «Дух Святой... научит вас всему и напомнит вам все, что я говорил вам»

(Иоанна 14:26)
Исследовали

Лука писал: «Многие люди уже попытались рассказать о тех событиях, которые Бог совершил среди нас.

Они писали о том, что им рассказали другие люди, которые в действительности находились там с самого начала и сами видели все, что происходило.

Поэтому я провел тщательное исследование всего происходящего и решил написать и рассказать вам в точности, что же произошло…

чтобы вы знали наверняка, что вы слышали, на самом деле, правда»

(Луки 1:1-4, современный перевод)