Больше историй

19 января 2012 г. 17:13

В 10 лет я заболела желтухой, три недели провела в детском инфекционном отделении села Малаешты, под Тирасполем, в 50 км от дома. За территорию больницы не выпускали, детей было мало. Этот смутный период оставил во мне только какие-то клочки воспоминаний, пятна и образы. Я помню мальчика Сережу и строгую девочку Наташу, медсестру тетю Валю с длинной косой, зеленый пластмассовый стакан - из него я пила очень противную на вкус минеральную воду, и 2 книги, которые мне привезли родители.
"Мифы древней Греции" и сборник сказок "В тридевятом царстве". 2 книги на 3 недели для ребенка, который мог осилить все 6 повестей Волкова за 2 дня. В итоге каждую из этих книг я прочитала раз 5, если не больше, чуть ли не выучила наизусть. Сказки я уже подзабыла - после больницы я их не перечитывала вовсе. Обе книги напоминали мне о болезни, смешно, но я боялась снова от них заразиться и положила отдельно от нашей библиотеки, куда-то спрятала.
Мифы и вправду заразили меня. Мироощущение стало мифоощущением, миф выбил землю из-под ног. Я до сих пор зависаю над ней чаще, чем стою.

Полностью присоединяюсь!! У меня знакомство с книгой проходило не так драматично, но "мироощущение стало мифоощущением" - это точно! Неистово продиралась сквозь книгу в 9 лет, даже когда в голове путались все мелкие божки и нимфы, но зато с тех пор греческие боги мне, как родные :) До сих пор цитирую любой миф с любого места, спасибо Куну.

Мифы и моя слабость! А история мне понравилась необычайно!!!

мифы замечательные! и в 10 лет, и потом.