Больше историй

5 марта 2013 г. 09:45

Игра воображения?

История моя, возможно, покажется вам неправильной. И в самом деле, мало того, что названия книги не помню, так и не дочитала её к тому же. Не о чем было бы и говорить, не запомнись мне этот случай на долгие годы. Дело было давно, я еще в школе училась. Основным поставщиком новых книг у меня был старший брат моей одноклассницы. Виделись мы часто, и каждый раз я надолго зависала у его книжного шкафа. Специализировался он в основном на фэнтези и фантастике. Ужасы всякие тоже были в почёте. Увидела как-то раз на его полке новую книгу с мрачным готичным корешком. Читаю - Лавкрафт. О, говорю, вот это возьму! Лёшка (а именно так зовут этого парня) - человек с большим чувством юмора и сарказма - глянул через плечо: «Знаешь, Марин, не советую. Уж насколько у меня нервы крепкие, но… Короче, не советую». Я засмеялась, не поверила, подумала, что шутит. Неужели книжки испугался? Он ответил: «Ты попробуй, конечно, но я тебя предупредил. Я дочитал примерно до сотой страницы и бросил. Мерещиться всякое начало, звуки какие-то странные». Разумеется, книгу я взяла.

В тот же вечер начала читать. Хоть убейте, но сейчас не вспомню названия. Речь там шла о студенте, который снял маленькую комнату на чердаке, в которой раньше, якобы жила старая ведьма с ручной крысой. В скором времени ему начало казаться, что крыса эта стала приходить к нему по ночам. Он часто слышал, как она скребет своими коготками в темном углу. Вроде бы ничего особенного, но не зря, видимо, Лавкрафта называют гением ужаса, что-то было в этой книге такое, от чего мурашки бегали по спине. На тот момент мы жили в коммуналке, и у одних из наших соседей была дворняжка Джерри, белый пылесборник аля-балонка. Ночью он выходил в коридор на променад. Я часто слышала, как он по полу коготками стучит и сопит под дверью. В ту же ночь я проснулась как будто от толчка, хотя в общем-то не имею такой привычки. Лежала, ждала нового сна. Слышу, опять Джеррик в коридоре скребется, туда-сюда ходит. И вдруг мысль, от которой я чуть не подскочила - какой нафиг Джеррик, соседи уже неделю, как всей семьей на дачу уехали.

Книгу вернула на следующий день.

1 2

)))))))

До сих пор не знаю, что это было ))
В нашей коммуналке крыс и мышей никогда не было. Такая вот гипнотическая сила книги. Лёшка отказался рассказывать, что слышал он. )) На мой рассказ просто кивнул. Даже не подшучивал, что ему не свойственно.

Даааа! У меня такое в детстве от Кинга было - так до сих пор его не читаю - боюсь!
Шикарная история, пиши еще!
А там, глядишь, и книгу начнешь! ;)

От Кинга? После какой книги?
Примерно в то же время читала его "Оно", "Сияние", "Куджо". После этих книг никаких слуховых галлюцинаций у меня не было ))
*с грустью поняла, что не богата книжными историями*

не помню! память от страха стерла все воспоминания! полдня сегодня пыталась вспомнить - и никак! помню, там был отель...

Сияние, быть может, раз отель?

А помнишь, мы эту историю слушали вживую? Молодец, Арлетуха, записала)))

Сияние, быть может, раз отель?

Сто пудов.

Молодец, Арлетуха, записала)))

Полгода собиралась )) Еще в июле её Лауре рассказала и подумала - надо бы записать.

Вы меня мотивируете, девочки. Сияние когда-то открыло мне двери в мир Кингуши. Это отдельная история) Называется "Дядя Вова и Сттивен Кинг"

Это отдельная история) Называется "Дядя Вова и Сттивен Кинг"

Ловлю на слове! :))

Я уже не первую тыщу лет собираюсь её записать))

видать оно самое! ))

ахха, я тоже помню эту историю! =)
это надо Дели в её крипи-коллекцию, если она ещё не видела))

Безумно завидую людям, которых может напугать Лавкрафт или Кинг. У меня после книжек такого никогда не было и вряд ли будет.

У меня похоже было - брат отговаривал читать Лавкрафта (у него неск книг есть), но я с уверенностью взяла - мол, после стольких Кингов мне ничего не страшно. И вернула ему на следующий день. Жутко.

Что же это за книга-то была... :) Прям руки чешутся прочитать!

И я вот всё жду, может быть найдётся знаток Лавкрафта и скажет, что же это было. :)

Похоже на "Сны в доме ведьмы"

Заинтересовалась тоже.) Я не знаток, но чисто по названию - может, "Крысы в стенах" и были? ))

Я пыталась вспомнить название, просматривая содержания разных сборников. Так по названию каждый второй подходит )))

Штудирую Лавкрафта из года в год и с уверенностью скажу, что это "Сны в ведьмином доме" из одноименного сборника.
Сны в Ведьмином доме

У меня с этим тоже странная история связана))

Спасибо! )) Теперь уж точно запомню. ))
А что за история? Не секрет?

Я балуюсь рисованием изредка. Однажды приметил в сети иллюстрацию к этому рассказу, как раз там эта "крыса" была - Бурый Дженкин - жутковатая картинка. Я перерисовал ее себе, рисунок вложил в альбом, а на следующий день гляжу - нет его. Ну, думаю, выпал куда-то. Обыскал все - ничего. Спрашиваю родственников, может, кто взял - нет, говорят, мы и в глаза не видели такого.
Так и не нашелся.
Сбежал Дженкин к своей ведьме, видимо))
Благо, странных шорохов по ночам в доме не было...

Просто охренеть! О_о

У меня была аналогичная реакция на протяжении нескольких дней после пропажи)) Надо бы и мне записать эту историю для потомков))

Меня эта книга тоже довела до жуткого страха. Дочитать я ее, честно говоря, так и не смогла. Страшно было :)
А еще я после "Оно" ни спать, ни есть не могла... дооолго!

Лавкрафт он такой)) У меня самого такой сборник, больше всего впечатлили Шепчущий во тьме и еще одна повесть, правда не помню как называется, но было жутко до усрачки) И это взрослому человеку. Писатель не от мира сего точно.

Это действительно "Сны в доме ведьм" (Dreams in the Witch House). В 2005 году в цикле фильмов "Мастера ужасов" повесть Г. Ф. Лавкрафта была экранизирована Стюартом Гордоном.

Спасибо за вдохновение! Пойду читать Лавкрафта: люблю такие произведения))

*Скромно мнется в углу* Да, верно, это "Сны в Ведьмином Доме". В свое время он меня очень сильно впечатлил, но я сюда не очевидные вещи высказывать пришел, а вслух позавидовать людям, которые взаправду пугаются книг. Вот, как уже было сказано Crazy_Jill, хотелось бы и мне так. Безмерно люблю и уважаю и Г.Ф. Лавкрафта, и С. Кинга, а пугаться так и не научился.

1 2